6 мая 2024 г. 10:52

4 Туше

В детективном рассказе особо не развернёшь интригу, но миссис Кристи всё равно удалось запутать следы. Вообще Пуаро удивительно везет на трупы во время отпуска да на выходные, или это мне всё время попадаются именно такие истории. Не отдохнуть человеку от убийств. Вот интересно, это у Пуаро профессиональная деформация или просто натура такая, которая притягивает к себе поближе маньяков всех мастей. Талантливых маньяков!

Вообще-то сюжеты с фокусниками разной степени паранормальности я не особо люблю, в них всегда есть "темное пятно", где действует правило "невозможно объяснить". Что портит логику хорошего детектива. В "Загадке на море" фокус был на грани доверия. Я вроде знаю, что есть чревовещатели, но руками не трогала и ушами не слышала ;) Поэтому уровень веры слабенький.

Что мне скорее понравилось, чем нет в этом рассказе, так это принцип наказания и возмездия за преступление. Правда, я таки против смертной казни, поэтому наказания считаю чрезмерным, но, допустим, Пуаро не просчитал риски (ну да, сама-то веришь?) и "так получилось". Раскаяния в частном сыщике поймать не удалось. Возможно, рассказ быстро закончился и за его пределами Эркюль грызет усы от горя. Кстати, без фразы про самодовольство Пуаро не обходится ни одно произведение - самая яркая черта характера.

Между прочим жёсткость Пуаро стала сюрпризом. Я помню похожий роман про путешествие по Нилу (и Эркюль снова в отпуске!), где детектив проявил совершенно ненужное и ничем не оправданное сострадание к убийце. В тот момент он не так уж сильно "не любил убийства". В чем же дело? Неужели в возрасте, поле и любовных страданиях?

Хотя вдруг подумалось, что Пуаро и здесь немного "скастил срок" виновному. Ведь его бы всё равно казнили, но перед этим арест, позор, суд. В итоге - виселица. А тут Пуаро устраивает мини-спектакль и убийца скоропостижно покидает сцену. Кажется, Эркюль сделал это специально. Риски, говоришь, не просчитал?.. Ха!