6 мая 2024 г. 11:45

5 Всесильная любовь

Вторая книга Бетти Смит - и снова на десятку. Определенно мой автор. Почему я раньше не доверяла женщинам-писательницам? Страдала литературным сексизмом, сама виновата.

От этой книги я получила чистую радость. Она светлая до восхищения. Любовь без притворства и приторности. Юная, сильная, настоящая. Подобное чувство не так уж часто встречается, но оно существует. И вот это книжное свидетельство любви от Карла и Анни - просто чудесно.

В их жизни есть место и трудностям, и горестям, и разочарованиям - но они вместе всё преодолевают. Это так легко, когда любишь. Как ни странно, я не могу сказать, что чувствовала нереальность или наивность или розовую надуманность повествования. Мне абсолютно всё было по сердцу и "по опыту", если можно так сказать. Хотя у меня как раз не было любви с младенчества, но чувства я всё равно узнала. Меняются обстоятельства места, времени и статуса, но, общаясь с этим романом, я хорошо уловила, что любовь - зимой и летом одним цветом. Либо это любовь, либо нет. И всё. Так вот между Карлом и Анни - любовь. Она приносит радость и им, и мне.

Смит явно волновала тема "женщины в литературе", в этом романе, как и в бруклинском, главная героиня влюблена в книги, читает и пишет сама. Вместе с ней мы ходим на курс драматургии и узнаем, как написать хорошую пьесу. Если параллельно читать пьесу Кронина, можно убедиться, что она плоха ;) Кстати, Кронин мог бы и рожать поучиться у Анни)))

Анни вообще лучик солнца. Она тянется к людям, открывает в них душу, ищет персонажей для своих книг, замечает маленькие детали быта и бытия, которые раскрашивают жизнь в радужные цвета счастья. Помимо чувственной стороны романа, там много социального и исторического интересного про рубеж 20-30-х в США. Ведь Анни видит абсолютно всё. Маленьких людей и гиацинты, драматические конфликты и танцы, чудо рождения и родительские клыки. Она напишет свою историю по своему вкусу.

Такое приятное чувство, когда угадала с советом)

На все сто)))