6 мая 2024 г. 12:06

Роман начался очень захватывающе. Первая часть, в которой Эмбер вынашивает и потихоньку осуществляет свой план, написана очень хорошо и есть в ней что-то необычное - о таких социопатках я раньше ничего не читала. Тот случай, когда вроде испытываешь отвращение к отрицательному персонажу, но какой-то частью души "болеешь" за него, жеаешь ему победы.
Во второй части. где события описываются от лица Дафны, меня настигло разочарование. Столько уже написано триллеров про социопатов-мужей, которые пытаются контролировать все сферы жизни своей жены, включая занятия в спортзале, питание и гардероб. Не верю! Что у занятого мужчины, который управляет крупной компанией, параллельно мутит мутки, разъезжает по командировкам и ведет светскую жизнь, хватает времени, сил и дури, чтобы названивать своей жене по несколько раз в день, контролируя, сходила ли она на пилатес и в бассейн. И, конечно же, секс по 25 раз в день - все эти книжные абьюзеры-психопаты как с одного завода. Вот он пришел от любовницы и ему тут же нужен секс с женой, и со всеми по несколько раз, ага, конечно.
Что больше всего разочаровало - так это то, что первая часть, где семейная жизнь Пэрришей описывается глазами Эмбер, совершенно не совпадает с тем, что потом описывает Дафна. И дело тут не в том, что Пэрриши так хорошо шифровались, ощущение, что авторка на это просто забила. Как будто она начала писать книгу про одно, а закончила про другое. Ну да, Эмбер удивлялась идеальному порядку в холодильнике и вообще в доме, но все это можно было отнести на добросовестную работу прислуги, причем тут абьюз?
Также авторка "не дожала" с тем самым прегрешением Эмбер из прошлого. Вначале она намекала на что-то грандиозное, а потом, похоже, фантазии не хватило.
Концовка миленькая и предсказуемая.
Итог: отличный замысел и плохая реализация, ощущение, что авторка "сдулась" на середине и вместо чего-то нового стала писать под копирку с других подобных романов.