leda-ais

6 мая 2024 г. 14:01

3.5 Ностальгия по мечте

Чтобы закончить работу над очередным сценарием для голливудского фильма Грегори Доусон поселяется в провинциальной гостинице, где нет наплыва постояльцев. Здесь он встречает пожилую чету , которых он во времена своей юности знал под фамилией Никсов. Эта встреча погружает его в воспоминания юности, проведенной в городе Браддерсфорде , в события тридцатилетней давности.

Начало 20-го века. Грегори молод, талантлив и полон самых радужных надежд на будущее. Он знакомится с семьёй Эллингтонов, которая поражает его своим непринуждённым поведением, отличным от всего, что было раньше в его жизни. Трагически утративший родителей Грегори всей душой тянется к Эллингтонам , которые кажутся ему образцом семейного тепла и уюта.

Жизнь становится похожа на прекрасную сказку. Музыкальные вечера, пикники, концерты , вечеринки. Беззаботная юность, будущее прекрасно и удивительно. Но на пороге 1914 год. И от счастливого времени остаются лишь воспоминания.

В настоящем Доусон разочарован в своей жизни, не знает ,что ему делать дальше.

Книга прочиталась легко , но не зацепила. Как-то не прониклась я страданиями стареющего холостяка по мечтам юности.