6 мая 2024 г. 15:31

4 Крессида Коуэлл – «Как одолеть дракона»

В этой части приключений юных викингов и сопровождающих их драконов уважаемый автор использует весьма интересный стилистический приём, сперва демонстрируя читателю главного героя в пиковой и крайне опасной ситуацией, а уж затем постепенно рассказывая от своеобразного «начала» о том, как он, собственно, в такой нестандартной ситуации оказался. Практически классическое киношное «четырьмя днями ранее».
Итак, мы узнаем, когда у Иккинга День рождения, и это – та-дам! – 29 февраля, что дает его злопыхателям во главе с заклятым двоюродным братцем неистощимое поле для шуток и повод делить возраст на четыре (надо же, молодая викинговская поросль, оказывается, умеет делить на четыре!). Разумеется, Иккинг с нетерпением ждёт своего Дня рождения, тем паче, что «по-настоящему» тот случается всего лишь раз в четыре года. На домашний праздник приглашены Рыбьеног и Камикадзе, но, как водится, все идёт наперекосяк – отчасти из-за проделок своевольного Беззубика, но в основном из-за дурного расположения духа отца Иккинга Стоика Обширного, чье племя в очередной раз с треском проиграло племени бой-баб марафон по воровству. Кстати, один из самых сильных «игроков» бой-бабской команды как раз-таки Камикадза, чье присутствие в доме окончательно выводит Стоика из шаткого равновесия.
В общем, чтобы в очередной раз спасти Беззубика от изгнания разгневанным Стоиком, Иккингу необходимо выкрасть из общественной остолопской библиотеки, вход в которую строго-настрого заказан всем и каждому, еще один экземпляр викинговского бестселлера «Как приручить дракона». Все просто: предыдущий экземпляр Беззубик нагло съел, и вот этого ему Стоик просто так не простит.
Надо сказать, что вход в практически неприступную библиотеку охраняет множество остолопских воинов со страшными драконами-дрелингами, а где-то в ее недрах бродит полубезумный, но крайне опасный Мятый-Косматый Библиотекарь.
У наших героев, правда, есть неожиданный козырь в рукаве – редкой породы дракон Камикадзы (да-да, внезапно: у Камикадзы тоже есть дракон), свободно говорящий на викинговском наречии. В общем, неукротимая троица угоняет у Камикадзиной мамочки уникального дракона-невидимку (не переживайте: Берта его тоже украла, причем, совсем недавно) и отправляется навстречу очередным приключениям.
Кстати, в ходе этой истории Иккинг узнает, что один из его предков писал книги, а общество викингов в целом осознает пользу печатного слова.
Совсем небольшая и довольно интересная история. Ребенок (7 лет), по крайней мере, был заинтересован и впечатлён.

О книге, за которой, рискуя жизнью, охотятся наши герои:

спойлер
Как мы помним, первое издание (я сейчас о книге, функционирующей в сюжете) «Как приручить дракона» состояло всего из нескольких слов: «Орите на него!». Так вот, в мрачных недрах остолопской публичной библиотеки Иккинг находит расширенное издание этого литературного шедевра, который гласит: «Орите на него громко!».