licwin

6 мая 2024 г. 16:27

Я не смотрел сериал "Слово пацана". И не собираюсь его смотреть. Но время от времени до ушей и глаз долетает какая-то информация. На прошлой неделе мне показали видео, как в соседнем поселке, в сельской школе на дискотеке подростки танцуют под "Ласковый май", как в фильме.  Я и до этого догадывался, какой посыл несет этот сериал, но все же решил для верности глянуть отзывы. Вот пару цитат:

Слово пацана имеет жирную нить романтизации уличной культуры, романтизация заключается в том, что там проскакивают, как и в любом обществе жесткого авторитарного строя, интересные идеи по защите своих, честность в братстве, поддержи ближнего своего, свои и больше никто

или вот еще:

Прослеживается романтизация того, что девушки любят бандитов, смелых, что семья рада, что есть деньги и они хорошо живут, да я понимаю, что авторы сериала пытаются зациклить все подобные истории.

Я, конечно, даю себе отчет в том, что адепты сериала вряд ли прочитают этот рассказ и тем паче отзыв на него. Но может его прочитают родители, которые порекомендуют его своим чадам. А те прочитают и увидят, что реальный мир с его историями на несколько порядков грязнее и подлее выдуманного и романтизированного...

Как-то незаметно прошел столетний юбилей очень уважаемого мной писателя. Или я может не заметил его просто?. Этот поздний рассказ не лучшее, что он написал. Он очень тяжелый. Но пацанам стоит его почитать. Чтобы не строили иллюзий. Да и девушкам, вступающим в жизнь, он тоже не будет лишним.

Ой, не смогла я пройти мимо рецензии на рассказ с таким замечательным названием!))) Сам рассказ не читала, но упомянутый сериал "Слово пацана" смотрела, причём он мне скорее понравился, чем нет. Во всяком случае, о потраченном на просмотр времени я не жалею. Насколько я поняла, Вы, Валентин, сериал не видели, но осуждаете какие-то его негативные посылы. Это что ли типа "Пастернака не читал, но осуждаю"?))) Приведенные Вами цитаты из отзывов, на мой взгляд, можно отнести лишь к каким-то эпизодам, но не к сериалу в целом. Финал же и итоговый посыл там такой, что от романтизации не остаётся и следа. Всё с точностью до наоборот. Более того, фильм предупреждает о том, что жить так, как жили его герои, ни в коем случае нельзя. Это путь в никуда.

И тут позвольте с Вами не согласиться, Валентин. На мой взгляд, Вы заблуждаетесь. Но в этом нет ничего страшного. Кто ищет, вынужден блуждать.)))

+3 06 мая
Это что ли типа "Пастернака не читал, но осуждаю"

Вот если честно, ждал такого комментария) Извините, конечно, если оскорбил, быть может, высоконравственное кино. Просто читал, что его вообще не хотели пускать в эфир, потом наконец вроде решали, что в ночном он будет идти. Да, он имеет гриф 18 плюс, но вначале я писал, что малолетние школьники уже подражают героям. Где гарантия, что фильм не культивирует жестокость и насилие? Я чет вспомнил детство и наши игры детские. После Гойки Митича часть детворы была индейцами, а часть белыми.. После фильмов о войне в играх все хотели быть русскими. Но были и такие, кто хотел быть немцем)

И таки да, я не всегда был таким занудой и ретроградом. Когда-то старательно посмотрел всю "Бригаду") Но она мне тоже не понравилась своими посылами. Такие дела. Спасибо, Люда, что отозвались)

+2 07 мая

Позвольте вставлю свои пять... Сериал тоже не смотрела, но знаю о чем он. Знаю из первых уст от одного казанского врача скорой помощи (кстати, у него есть книга и там наверняка включены рассказы с тех страшных времён). Я задумалась, почему столько шума вокруг него. И пришла к выводу, что это во-первых, маркетинг на раскрутку и книги-первоисточника, и самого сериала, а во-вторых может быть предупреждением: сейчас ожидаемо в РФ будет масса людей с посттравматическим синдромом, которые вряд ли будут лежать на диване и читать книги...

+1 07 мая

Ну да, чем больше ругают, тем больше реклама. Насчет предупреждения...Ну не знаю.. Он, наверное, рассчитан на подростковую категорию до 18, хоть и идет с противоположным цензом

+1 08 мая
Когда-то старательно посмотрел всю "Бригаду")

А я, кстати, Бригаду вообще не смотрела. И не собираюсь.)

Спасибо, Люда, что отозвались)

Пожалуйста, Валентин! Заглядывайте и Вы ко мне, если будете проходить мимо. Не сачкуйте!)

0 07 мая

Это Вы сачкуете) Последний отзыв в феврале месяце)

0 08 мая