6 мая 2024 г. 17:05

Первая книжка серии, Темная сторона российской провинции, мне понравилась очень, вроде бы и простая, но наводила какое-то марево.

Предвкушала другие две, Темную сторону Петербурга и Москвы, так как оба этих прекрасных города я знаю и люблю. Петербург очень унылый оказался, я даже не дочитала. Скучные исторические-полуисторические отсылки, жути нет, некоторые рассказы ничего, некоторые совсем никакие, но мучить себя не стала, забросила.

Попробовала Москву. Москва получше. В целом, можно прочесть, если хочется скоротать время. Но запомнился и понравился только один рассказ, где парень с девушкой на чертовом колесе попали в другое время. Город судьбы или заколдованное место. Понравился даже не сюжетом , он простой. А именно таинственной составляющей. Мол, Москва – это город, который плетет свои сети и завязывает узлы в реальности мира, переплетает времена, соединяет судьбы и т.д. Это то, что я ожидала. Какое-то пересечение реальности и мистики, когда в выдуманных историях проступают знакомые улицы…

Но большей частью Темная Москва оказалась лишь сборником пошловатых историй вроде того, что рядом с домом, где живет Ельцин, стоят магнитные облучатели, от которых люди сходят с ума. Или покойник в бочке с квасом. Или специальные ходы в Детском мире, из которых появляются КГБ-шники и крадут детей. Ну так себе. Разочарована.