6 мая 2024 г. 17:58

4 позиционируется, как молодёжный роман.

Боевые будни бойцов танковой бригады имени героев Вестерплятте 1-й армии Войска Польского. В первой книге романа экипаж танка Т-34 "Рыжий" проходит нелегкий боевой путь от Оки до Гданьска. Убедительно и правдоподобно описывает автор большие и малые события из повседневной фронтовой жизни своих героев, показывает, как зарождалось и крепло на трудных дорогах войны боевое содружество и братство польских и советских воинов.
Вторая книга - продолжение рассказа о приключениях экипажа танка "Рыжий", который в составе Войска Польского участвует в завершающих военных операциях по освобождению территории Польши и стран Европы от немецко-фашистских захватчиков.

Наверняка кто-то из вас в детстве смотрел многосерийный польский телефильм с одноименным названием. Я не исключение. Смотрела школьницей и, хоть многие подробности забылись, помню, что с удовольствием смотрела, и фильм мне понравился. Поэтому, когда на глаза попалась книга, сразу отложила её в хотелки.

Произведение польского автора, написано в 60-е годы ХХвека. В 2-х книгах, более 1500 электронных страниц. Но читается легко. Здесь нет кровавых и жестоких сцен. Не удивительно, ведь роман позиционируется, как молодёжный.
Хотя иногда глаза щипало.
Очень много «теоретических» отступлений, о стратегии и тактике, о которых, мне (как девочке))), было не очень интересно читать.
А вот главы, связанные непосредственно с героями книги, читала взапой. В главах, где Шарику приходилось одному выполнять задание, за собаку переживала больше, чем за танкистов.

Действие в первой книге охватывает период 1943-апрель 1945гг., во второй - короткий промежуток, апрель-май 1945г. Вторая книга более динамичная.
Некоторые ситуации, в которых оказывались герои (точнее, как они из них выходили) кажутся немного нереальными. Но ведь факт чуда никто не отменял даже в военное время).
Побег на «пустом» танке из плена напомнил о фильме «Т-34» с А.Петровым и В.Добронравовым; не удивлюсь, если авторы фильма утащили идею именно из этой книги.

Сразу ощущается, что произведению более 50 лет. Автор не принижает роль Советского Союза в этой страшной войне, как это принято в книгах современных зарубежных авторов. Наоборот, отдавая почести советской армии, пишет о взаимопомощи, борьбе «плечо к плечу» людей разных национальностей, называя ближайших соседей, в частности, поляков и русских, не просто союзниками, а друзьями.

#killwish
#от_А_до_Я_авторы_(буква «П»)