T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

6 мая 2024 г. 18:17

Книги африканских авторов иногда оказываются для меня странными и непривычными. Чаще всего это происходит тогда, когда они основаны на африканской мифологии и прочем фольклоре или хотя бы написаны по их мотивам. К счастью, сборник рассказов "Дом Инкаламу" к ним не относится совершенно. Никакой мифологии - исключительный реализм. Исключительно реальные, достаточно болезненные проблемы - расизм, сегрегация/апартеид, проблемы взаимоотношения людей как внутри страны, так и за ее пределами. И нет, это не похоже на рассказы в духе "посмотрите, какие они несчастные". Не слезы стремится вызвать автор, а скорее негодование. Причем обращается она, на мой взгляд, не столько к стороннему наблюдателю, сколько к самим африканцам. При этом, если не иметь хотя бы общего представления о том, что это за апартеид, то контекст некоторых рассказов может быть и непонятен. Меня лично зацепили два рассказа и два момента. Первый - из рассказа о скульпторе, который за пределами страны оказался никому не интересен сам по себе, а только как "настоящий африканец". И второй - из рассказа о любовниках, когда любовникам за одно и то же достается совершенно разное наказание, причем для одной стороны это наказание жизнь разрушит, а вторая просто отряхнется и пойдет дальше.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!