Bianka

Пишу, чтобы помнить

6 мая 2024 г. 19:38

На удивление необычная для своего жанра книга. Более приключенческая, чем романтическая.

Причем первые несколько страниц книги, где речь идет о жизни главной героини в нашем мире, меня не впечатлили. Криминал, какие-то разборки, смерть в метро и... попадание в иной мир. В своем теле, что немаловажно.

Мир этот крайне интересный. Степь, разноплеменные кочевники, роды, набеги. Женька попадает в род народности кохтэ. Кохтэ славятся как своими набегами, так и любовью к детям, вплоть до того, что они принимают в свой род брошенных детей окрестных племен и растят как своих. Да и жен своих они холят и лелеят, измена супруге является социально неодобряемой, что впрочем не мешает им держать чужеземных наложниц, иногда общих для всего племени.

Женьке девятнадцать и на Земле она прикидывалась мальчишкой. Так было проще, меньше посягательств. Мальчишкой же она представляет себя и в племени кохтэ, а после того как она проходит испытание, сражаясь в ритуальном кругу с самым большим своим страхом, то никому и не приходит в голову сомневаться в ее гендерной принадлежности. Тощая и щуплая, с перевязанной под одеждой грудью. Ну чем не мальчишка пятнадцати лет? Разве что стыдливость странная, оправляется в одиночестве, купается отдельно...

Впрочем ее учителю, Баяру, одному из сыновей хана, стыдливость его ученика не мешает. Главное, чтобы учился быть воином, а развязность мужская сама собой наработается в походах.

И вот однажды, выручая Баяра, попавшего в плен, Женька разоблачает себя. Вернее выдают ее пятна крови, да не от раны. Время суровое, как и нравы. Либо Женька-Дженнай, а теперь уже Дженна, выйдет замуж за Баяра, либо станет общей собственностью. Выбор очевиден.

И все это только завязка. Женившегося без разрешения сына хан изгоняет из племени. Но вся сотня Баяра следует за ним, а остальные сыновья хана начинают плести интриги, подозревая, что речь об испытании будущего правителя, а не о немилости ханской.

Приключенческая часть органично сплетается с романтической, злодеи не стереотипны, главные герои проходят свой путь изменений, который сближает их, а второстепенные персонажи оказываются очень живыми и интересными.

Замечательный приключенческий роман в сеттинге кочевников, да еще и с капелькой магии, которая впрочем здесь вторична.