27 октября 2014 г. 13:37

После прочтения первой книги – “Прогулки по Парижу. Левый берег и острова” (год издания 2000) – остались очень двойственные чувства. С одной стороны, в ней встречаются весьма интересные факты, но с другой, книга настолько пропитана личным, болезненным, отношением автора к советской эпохе нашей страны, что приступая, с определенной долей нежелания, ко второй части “Прогулок по Парижу” (к правому берегу), невольно ловишь себя на мысли, что хочется прекратить чтение и найти другой путеводитель – “настоящий” что ли, изобилующий сведениями о достопримечательностях Парижа, включающий полезные исторические сводки, освещенные не через призму субъективного восприятия автора, а с нейтральных позиций. Книга Бориса Носика, в которой то и дело, чуть ли не на каждой странице, читатель сталкивается с описанием личной жизни автора, его субъективной оценки тех или иных исторических событий Франции и не только, на мой взгляд, просто чрезмерно нагружена какой-то лишней информацией, порой совершенно неуместной. Но, пожалуй, больше всего меня неприятно поразило нескрываемое отвращение автора к личности Наполеона Бонапарта. Как только он его не называет, какие только эпитеты не приписывает, - ведь так нельзя… Какое бы ни было личное мнение автора, всегда стоит оставаться насколько можно нейтральным (как я понимаю, книга предлагается в качестве путеводителя для туриста), политкорректным что ли, особенно, когда речь идет о выдающихся личностях определенной эпохи, а Наполеон, несомненно, был такой личностью. Невольно вспоминаются некоторые строки из книги отечественного историка Евгения Викторовича Тарле “Наполеон”: “Этот военный вождь был […] в глазах всего света, и друзей и врагов, неподражаемым мастером и художником в деле войны, гениальнейшим из всех когда-либо существовавших до того времени великих полководцев, виртуозом военной стратегии и тактики.”; “…его военные маневры могли бы сами по себе обеспечить ему бессмертную славу”. Видимо, Борис Носик ее не читал, она ведь советская. Я не понимаю, как можно так пренебрежительно и дерзко (не могу подобрать других слов) отзываться о Наполеоне, и при этом не объяснить, почему же тогда Франция столь почитает своего бывшего императора, откуда берется все ее безграничное почтение и уважение к его персоне, за какие заслуги? А ведь он сделал для нее немало! Если не брать во внимание этот аспект, то книге очень не хватает небольших карт или схем маршрутов (автор не всегда последователен, иногда перепрыгивает с описания одного квартала резко на другой, а то и вообще, с одного берега Сены на другой в пределах одной книги, посвященной конкретной части Парижа). Большим минусом является еще и то, что названия улиц, кварталов, ресторанов или рынков написаны на русском (иногда еще и неправильно; например “Les Halles” в книге значится, как “Лез-аль”, хотя правильно было бы писать “Ле-аль”, т.к. h придыхательное), найти их на карте в этой связи очень сложно, ведь, как известно, во французском языке очень часто встречаются омофоны.

По моему мнению, если убрать из книги половину (а может и больше) получился бы очень хороший туристический путеводитель-гид.