6 мая 2024 г. 20:35

5 Было действительно весело

Ой, ну как же это было хорошо. Наконец-то на мое израненное читательское сердечко вылили целебный элексир в виде художественного произведения по мотивам биографии Влада Дракулы. Вообще, выбор жанра для меня крайне нетипичный: я ж за бескомпромиссный реализм, мрак и безысходность. А тут, мало того, что фикшн, так еще и с элементами комедии. Комедии, Карл! Я обычно комедию обхожу как страничку бывшего в соцсетях: за 10 километров минимум. А тут такое. Но было очень весело, сейчас все расскажу.

Скажу честно, ожидания мои были крайне сдержанными: мне исторический фикшн в руки попадался до этого лишь однажды и это было прям плохо. Авторка (да-да, отдельный котел в аду за фиминитивы - наконец хоть свое отдельное жилье и появится) покорила меня потрясающим использованием слога. Нередко, когда пытаются изобразить речь того времени, это скорее выглядит карикатурно, мне становится сложно воспринимать всерьез происходящее. А здесь у меня было ощущение полного погружения. Мне как рядовому читателю неважно даже, насколько достоверно были переданы особенности языка: магия сработала и это самое главное. Кроме того, магия сработала даже с учетом того, что герои того времени говорили не на привычном и родном для меня современном русском языке. Думаю, это свидетельство несомненного мастерства.

Мне было очень интересно читать о том, как религиозные верования разных народов региона были вплетены и в повседневную жизнь людей и о том, как религия определяла контекст взаимоотношений между странами. Пожалуй, если бы такая литература появилась в моей жизни школьные годы, я бы с куда лучше понимала логику исторических событий. Ну, как говорится, никогда не поздно.

Каждый персонаж книги действительно воспринимается объемной личностью. На фоне большого количества картонных героев других книг и фильмов это было как бальзам на душу: я наблюдала за их поступками и мне было все понятно, не возникало извечного вопроса “какого черта?”. Не было в произведении и лишних персонажей, каждый был для чего-то нужен. Ну разве не концептуальненько. Красота. Я очень довольна.
Стоит сказать, что это перваяя книга в цикле из четырех, так что история еще не окончена. Посмотрим, удастся ли авторке удержать высокую поизицию в моем личном рейтинге (ведь это же лучшая из наград, ну). А пока, мои аплодисменты, комплименты и поцелуйчики.