Klimchuk Olena (elenaniki)

6 мая 2024 г. 21:29

5 Музыка лечит

"As Dust Dances" - это вторая серия цикла Play On, новая история, которая не связана с предыдущей частью и является самостоятельным произведением. Единственной похожей составляющей являются главные герои, которые не идеальны, не всегда правы и могут делать глупости, но у которых что-то случилось в прошлом, что сегодня они являются тем, кем их сделала жизнь. Кто-то потерян, кто-то запутался, кто-то одинок, но в итоге находят родственную душу, которая может излечить раны прошлого и показать "обратную сторону Луны".

Скайлар Финч, сегодня она бездомная (уже как 18 месяцев), спит в палатке на кладбище, зарабатывает на еду играя на гитаре и исполняя песни на улицах Глазго. Голос и талант это всё, что сейчас у неё есть. Никто не знает что раньше она была поп-звездой американской эстрады, известная вокалистка популярной рок-группы, имела приличный банковский счёт, путешествовала по всему миру с гастролями и в материальном плане имела всё что пожелает. Но после одно трагического случая - смерти родителей, её жизнь повернулась на 180 градусов.
Еще с самого детства Скайлар мечтала петь и мама, как самый близкий человек в её жизни, была самой сильной поддержкой в начинаниях, неудачах и в итоге к успеху, к которому привёл талант и упорный труд дочери. Из плюсов - материальная состоятельность и обеспеченность семьи до конца жизни. Из минусов - отсутствие личного пространства публичного человека, где папарацци или фанаты равно как любят тебя, так и ненавидят; когда таланта недостаточно, чтоб тебя любили и уважали, детали личной жизни ценились больше, особенно, если твоя личная жизнь так или иначе была связанна с другим членом группы. В результате, один этот минус был настолько большим, что омрачил множество всех плюсов. Скайлар в этой светской жизни уже не чувствовала себя счастливой, а смерть родителей только усугубила депрессивное состояние девушки и она решилась на отважный шаг - покинуть прошлое: жизнь, творчество, славу, любовь.

"В моей новой жизни не было времени на переживание о мелочах. В этом и был весь смысл. Все свое время я беспокоилась только об основах. Это, в какой-то мере, было освобождением, которого я никогда не могла себе представить."

Киллиан О'Ди работает в звукозаписывающей компании, в обязанности которого входит искать таланты и развивать артистов. Бесчувственный, холодный и скрытный, на первый взгляд. Увидев девушку на улице он был потрясён её голосом и в один день сделал её предложение записать альбом, дать шанс на новую жизнь без необходимости попрошайничества. Но он не догадывался, что Скайлер этого и не нужно было, это означает встречу лицом к лицу с призраками ее прошлого. Для Скайлер было ясно одно - ей придется уйти с улицы. Это слишком опасно. Это стало слишком опасно, пережив нападения, кражу гитары и почти изнасилование. Ещё одна подножка судьбы, Скайлер решается снова изменить свою жизнь и подписывает контракт с Киллианом о выпуске одного альбома. Вот с этого момента и начинаются зарождаться отношения между главными героями, начиная с профессионально-деловых и перерастая в то, что сердцу не прикажешь.

Но и тут всё не будет гладко. Скайлар может и наслаждается любовью, но в то же время жертвует своим счастьем ради интересов других людей, так же, как она делала раньше. Будет ли Киллиан тем, кто поставит ее счастье на первое место и полюбит ее настолько, чтобы хотеть для нее самого лучшего?

Мне понравилась главная героиня Скайлар, её решительность, храбрость, сила и выносливость. Имея в руках все возможности, деньги, рычаги популярности и славы в какой-то момент добровольно отказаться от всего. Это же на сколько тяжёлая душевная рана, которая болела сильнее, чем чувство голода, холода, борьбы за выживание и другие "прелести" бродяжнической жизни. Это на сколько сильным должно быть чувство несчастья, что ты готова петь на улицах за копейки и возможность раз в неделю принять душ в бассейном комплексе. Если бы не случай нападения и встреча с Киллианом, неизвестно как бы сложилась судьба девушки дальше и на сколько долго.

"Ты начинаешь с чистой цельной душой, и жизнь наносит тебе удар. Она обжигает душу, оставляя синяки, а иногда даже превращая в пыль. Но есть способы уберечь ее и даже собрать воедино по-новому. Добавить блики света к темному синяку, зашить трещину маленькой нитью радости."

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"