Myth_inc

по внутренней эмиграции

6 мая 2024 г. 21:53

Ещё одно знакомство с японским классиком, сложившееся весьма удачно.

В этой небольшой книге рассказывается о недолгом опыте работы главного героя учителем математики в средней школе в глубинке. Имя его мы не узнаем, всю повесть он так и останется мальчуганом. Мальчуган по характеру прямой как шпала, простой до наивности и вспыльчивый. Приехав в школу, он, сам того не ведая, оказывается втянут в разборки и интриги местных учителей. Надо сказать, что и интриги здесь тоже не бог весть какие - в основном, это увёртки, лицемерие, попытки казаться умнее, одурачить и подсидеть соперника. Однако же главному герою и этого достаточно. Он быстро заводит себе и врагов, и друзей, без разбора кидается ссориться и мириться.
Конец же оказывается и немного смешным, и чуть печальным, и в целом закономерным: большая драка, восстановление справедливости так, как это представляет себе мальчуган, а в итоге ничего-то и не поменялось, всё осталось на своих местах.

У Нацумэ Сосэки получилась яркая зарисовка Японии начала 20 века. Возможно какие-то реалии и смыслы уже не считываются за давностью лет и читателем другой культуры, но в целом впечатление осталось хорошее. Ну и я уже добавила к себе в виш ещё одну его книгу Нацумэ Сосэки - Ваш покорный слуга кот .

Да, обложка у русского издания, конечно, симпатичная - романтично-анимешная. Но вот настроение книги она, на мой взгляд, не передаёт. Порылась в изданиях разных стран и опять, как и в случае с Акутагава лучшая обложка у испаноязычных издателей.
Галисийское издательство Sushi Books, обложка к изданиям на испанском и галисийском 2016 года:
картинка Myth_inc

Книга прочитана в рамках игры Reading Challenge группы "Чарующая Азия" и игры "Поездка в Бат" клуба Austenland.

С автором первое знакомство было удачным, так что и до этой планирую добраться)

А ты что у него читала?)

Аа, тоже натыкалась)
Но обложка и название книги с котиком безоговорочно победили :-D

И котик в планах есть))) уже куплен))

Я уже боюсь совместники предлагать, но может возьмём котика в buddy reading где-то в районе лета-осени?;)

Я за) а чего именно боишься?)

Такое ощущение, будто я всё время сроки нещадно заваливаю(

Ой, тогда насчёт меня вообще можешь не париться, я в совместки всегда иду с лёгкостью, потому что и сама подхожу без сильных обязательств, и с других не требую: получилось - супер, не получилось - ну значит в следующий раз получится))

Супер! Давай с котюней тогда на лето забьёмся?)

Давай, буду как раз скоро летнюю подборочку с планами уже составлять)

Ого, ты сезонные подборки делаешь?)

Да, регулярно, так что заглядывай если что) вот например весенняя https://www.livelib.ru/selection/2815948-vesna-2024