7 мая 2024 г. 06:53

Мне очень нравится творчество Орхана Памука. Много читала его художественных произведений, и наконец захотелось почитать нонфик от него.
И, конечно, тут он проигрывает.
Думала тут будет помимо биографии прекрасного города ещё и больше биографии автора. Но отнюдь...
Зато я теперь знаю во сколько лет он начал мастурбировать, например. И о его художественных начинаниях.
А вот о писательстве ровным делом НИЧЕГО, как начиналась карьера и тп. Очень жаль.
Много пишет о своей родной семье, родителях. Это большой плюс. О своем доме. Интересный факт: дом,где автор вырос, имел в Стамбуле историческую ценность и был построен ещё во временя правления султана Абдул-Хамида,он был в несколько этажей и что удивительно: каждый этаж занимал кто-то из родственников Памуков. При том что отношения в семье были далеко не радужные, все жили вместе и видились, получается, каждый день. Мне кажется, в нашей действительности такие дома это редкость.
В книге конечно много биографии города, его истории, прекрасных фотографий, много описания улиц и моего обажаемого Босфора. Я и так всегда была в восторге от Стамбула,но после книги захотелось туда вернуться ещё и ещё и,возможно, даже остаться. Только если бы мои окна в доме,как и у автора, выходили бы на сам прекрасный Босфор.