7 мая 2024 г. 10:29

Жила-была сиротка, у сиротки был злой дядя, отдавший молодую и цветущую племяницу старому богачу за умеренное вознаграждение. И, казалось бы, на этом книгу можно заканчивать тк ромфант не тот жанр, в котором герои долго и со вкусом страдают, а в конце умирают глубоко несчастными. Но автор предложила читателю весьма нетривиальный ход: старикашка помер, так и не добравшись до супружеского ложе. С кем не бывает, - скажете вы. Ну точно колданула!- подумают почитатели жанра. Но здесь начинается самое интересное. В это время в дом не иначе, как через окно, проникает молодой и симпатичный домушник (он же главный герой). Проникновение станет во всех смыслах судьбоносным для героини, и вот примерно с этого момента сюжет понесет совсем не по накатанной. Рассказывать дальше не вижу смысла тк иначе рецензия превратится в краткий пересказ. Но чтобы хоть как-то подсветить сюжет без спойлеров скажу, что помимо интересной завязки, в книге имеется: женская дружба, тайный злодей, явная любовь и пара скелетов в шкафу родового замка. Героиня ловко балансирует между "ничего не умею, всего боюсь" и "спасаю, борюсь, преодолеваю". Поведение всех персонажей выглядит ровно настолько разумным, насколько позволяет жанр, все начатые сюжетные линии приходят к своему логическому завершению. Книга оставила приятное послевкусие. А я планирую продолжить свое знакомство с творчеством автора.