7 мая 2024 г. 11:07

Сюжет книги немного странноват, но мне понравилось…

Начало книги немного напоминает завязку каких-то ужастиков. Вымирающее поселение, бушующая холера, и посреди этого всего - брошенная девочка, которая ничего не чувствует. Не боится, не грустит, только удивляется, почему никто к ней не приходит.
Но эта ситуация довольно благополучно разрешается, у девочки (Мери) нашелся родственник в Англии, который готов предоставить ей опеку.

А в Англии нас ждет история взросления уже двух несчастных детей. Добавляется несчастный умирающий мальчик Колин, также брошенный родителями (по разным причинам) и также имеющий травмированный характер.

Мне понравилось это превращение гадких утят в прекрасных лебедей. Да, пусть в реальной жизни такое было бы невозможно (есть налет магического реализма), но сказки - это всегда чудесно (для меня).

Да, было бы гораздо лучше читать такое произведение в детстве, но имеем что имеем. И некоторая наивность, фантастичность повествования все равно очень легко мне далась, мне понравился легкий и красивый язык, понравилось, что в итоге все остались счастливы и получили по заслугам. Я не готова нон-стопом читать книги такого плана, но как будто бы иногда можно разбавить всякие детективы или тяжеловесные романы таким легким, поучительным произведением.

И в душе осталось приятное послевкусие.