KristinaVladi

7 мая 2024 г. 11:26

2 Люди, вы чё?

У этой книги прекрасная многообещающая аннотация, но к сожалению сама книга моих надежд не оправдала. Я ожидала милую, атмосферную, уютную историю о любви. Я ожидала щемящие душу письма. Я ожидала чего-то более глубокого. По факту всё было значительно проще и примитивнее.

Сама идея таких писем действительно трогает душу. Но в книге на самом деле это небольшие записки буквально в одно предложение. В них содержится список дел/мероприятий/поступков, которые Холли должна выполнить. Инструкция к действиям своего рода, которая должна помочь вдове начать жить заново после тяжелой утраты. Некоторые из них на мой взгляд весьма сомнительны. Например, зная, что его жена совершенно не умеет петь, Джерри вынуждает её выступить на конкурсе в караоке, где она разумеется опозорится и выставит себя на посмешище всей семьи и широкого круга посторонних людей. Весьма странный способ вывести из депрессии человека. Остальные мероприятия были не так жестоки, но неизменно оборачивались тем, что Холли вместе с подругами напивались до скотского состояния и попадали в не менее нелепые и позорные обстоятельства. И всё это преподносится автором, как смешные и забавные моменты. Видимо у меня какое-то иное чувство юмора. И даже в тех местах текста, где автор нам прямо даёт понять, что здесь надо смеяться - регулярно повторяющейся фразой "и они сложились пополам от смеха" - мне было весело максимум на легкую ухмылку. А большей частью неловко быть свидетелем такой неудачной попытки автора пошутить.

Интеллектуальным такое чтиво не назовешь однозначно. И для меня просто удивительно, кто же те люди, которые сделали эту книгу бестселлером? Какой у них уровень интеллекта? Если это средняя температура по больнице, то с человечеством прям беда творится... Ну и в финале книги единственный персонаж, который вызывал хоть какие-то симпатии - Дэниел - и тот разочаровал меня совершенно немужским поведением. "Холли обожала обсуждать пороки Лоры, хотя лично не была с ней знакома. Обычно Дэниел рассказывал всякие истории о ней, а потом они с наслаждением наперебой поливали Лору помоями. Это помогало скоротать время..." Как вам это нравится? Очень достойное поведение, прямо-таки мужское, ничего не скажешь! И когда походу развития сюжета Дэниел к этой своей бывшей девушке Лоре возвращается, после всех помоев... ну это прям вдвойне мерзко становится! Что это за люди? Разве их можно считать положительными героями? И там все такие по большому счету. Родители весело хохочут, глядя по телевидению фильм, в котором их сын снимает свою сестру (а их же дочь) пьяную в стельку вместе с подругами ползающую в ночном клубе перед охранниками... Опозорил сестру перед всей страной и всем весело. Так и хочется воскликнуть: "Люди, вы чё? Где ваши моральные ценности?" Одним словом книга для примитивных особей со сбитыми моральными ориентирами и сомнительным чувством юмора. Идея была хороша, но осуществить её автору не удалось.