7 мая 2024 г. 11:47

И пусть за окном май, эта история подарила мне пару уютных,волшебных вечеров. Рассказ полностью погрузил меня в другую реальность. Прониклась Духом Рождества.

Это не сказка в привычном нам образе добра и света. С первых слов мы видим смерть, а ночами к главному герою приходят привидения, до жути его пугающие. Но в то же время в книге невероятная атмосфера праздника, я будто ощущала запах угощений, слышала треск поленьев в камине и хруст снега под ногами.

o-r.jpg

Это книга о Человеке. О Семье. О Любви и Милосердии. Я всей душой люблю произведения иллюстрирующие истинные ценности. В рассказе мы видим проявления доброты,заботы, уважения. Качества, которые люди смогли сохранить в себе, преодолевая жизненные трудности и лишения.

Абсолютно в каждом человеке есть свет и тепло. И даже если нам кажется, что человек совершенно «затвердел» — это можно исправить. При знакомстве главным героем мы видим черствого, угрюмого скрягу, но после путешествий с духами Эбинизер Скрудж преобразился, он смог найти тепло внутри, обрести истинное богатство, изменив себя и свою жизнь.

Спасибо Ч. Диккенсу за великолепную, поучительную историю. Я обязательно найду в красивом издании для домашней библиотеки и вернусь к рождественскому циклу в декабре.

P.S. Аудиоверсия в исполнении Александра Клюквина - невероятная.