7 мая 2024 г. 12:40

"История взросления и обретения себя", - первая строчка после названия романа.
"Точно нет", - хочется мне сказать в ответ.

Такое заглавие даёт сильно ложные надежды, и для него роман сильно "недо-".
Но роман глубок в своей важной и довольно узкой теме. А до полноценного "взросления" и тем более "обретения" себя главной героине, в романе не хватает как минимум столько же страниц сколько уже написано.

Но если убрать в сторону ложные заглавия,....
Он очень неплох, а затронутые темы из тех, что обычно не обсуждаются.
Например, со всех сторон юным девам говорят, как опасны абьюзеры, как ты должна отстаивать свои границы, чтобы не стать жертвой жестокого тирана. Но ... никто не рассказывает, что жестоким абьюзером, затянувшим тебя на самое дно депрессивного расстройства, может стать твоя самая любимая, самая лучшая, свет и воздух твой жизни - лучшая подруга.
В какой-то момент даже жутковато читать всю подноготную ощущений этой жуткой зависимости, описания очень подробные и как будто знакомы самому автору.
Как работает механизм зависимости, как заводится и как поддерживается, и как непросто разорвать этот порочный круг.
Как разрушение личности происходит не только под давлением агрессора, но и как безжалостен механизм саморазрушения.
Каким убивающим может быть чувство вины и жалости.
Как жутка мизогиния.
Как формируется ненормальное и больное отношение у девочки к своему телу и сексу. "Грязная", "дрянная", вещь для чьего-то пользования.
Как важен эмоциональный интеллект для построения любых неразрушающих отношений.

Как важно эмоционально наполнить своего ребёнка, чтобы в юности ему не пришлось в попытках компенсировать пустоту внутри заталкивать в душевную "дыру" людей, алкоголь, еду, наркотики, и т.д., которые все равно ничего не заполнят.

На 90% роман об этом.
Концовка сильно смята. Как будто про боль автору удалось очень подробно и очень хорошо, а про выход из боли совсем чуждо.

Подобную тему в таком ключе я ещё не встречала и, несомненно, хоть есть и свои минусы, в романе есть и свои плюсы.