7 мая 2024 г. 13:15

4 "Голод, страх и боль топили разум, и казалось, что выживать в этом лагере — это все равно что пытаться дышать под водой".(с)

Действие книги происходит в 40-х гг.прошлого века, в Германии и оккупированной Польше.
Хелена Ханнеманн - чистокровная арийка, которая по большой любви вышла замуж за цыгана и родила от него пятерых детей.
Весной 1942 г. ее мужа и детей депортируют в Аушвиц и она добровольно едет с ними в лагерь.
Да, она могла бы остаться, но редко какая мать бросит своих  детей.
В Аушвице Хелену разлучили с мужем и она оказалась с детьми, без всякой поддержки, в цыганском лагере Аушвица.
Ее арийское происхождение, чистота политических взглядов (она никогда не была коммунисткой), а также профессия медсестры дали ей некоторые привилегии в лагере. Во всяком случае, сам доктор Менгеле назначил ее главной в цыганском детском саду и школе.
История пребывания Хелены в Аушвице  во многом типична, но интересна (для меня) тем, что она не про евреев, а про цыган.
Все книги об Аушвице, которые я читала ранее, были об узниках-евреях, про цыган упоминалось лишь вскользь. Здесь же относительно подробно рассказывается о цыганском лагере, школе, восстании цыган.
У меня сложилось впечатление, что в сравнении с евреями и советскими военнопленными, положение цыган было лучше, хотя отношение к ним и условия пребывания в лагере были, в целом, такие же жестокие.
Но у цыган был хотя бы детский сад, школа, проектор, игрушки, бумага, карандаши, качели, усиленный паек, во всяком случае первое время.
Всё это - столь нормальные вещи для нас,  для Аушвица были роскошью кажутся   неправдоподобными для главного лагеря смерти нацистской Германии.
"Колыбельная Аушвица" - художественный роман, многое здесь - вымысел автора, который идет рука об руку с реальными фактами и людьми.
Один из таких реальных персонажей - это доктор Йозеф Менгеле. Так или иначе, он присутствует в этой истории почти постоянно. С него начинается повествование, с ним связаны многие события книги и даже,если он не появляется самолично на страницах книги,о нем думают или говорят заключенные.
Марио Эскобар нарисовал портрет не просто безжалостного  маньяка-доктора, но и показал,что Менгеле способен испытывать нормальные человеческие чувства (если, конечно, это к нему применимо).
Однако, эта книга все же не документальная. Хоть и в ее сюжете лежат реальные исторические факты, здесь много вымысла автора.
Хелена Ханнеманн - действительно приехала добровольно со своей семьей в цыганский лагерь Аушвица и отвечала там за школу и детский сад, но она не оставила никаких дневников, поэтому  невозможно узнать истину о ней самой, ее мыслях и чувствах.