Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

7 мая 2024 г. 14:48

Знаете, я давно смотрю на серию "Шарм" и все не решалась начать читать. А тут и повод подвернулся.

Начинается книга с очень пикантной сцены, любовный роман, как-никак. И меня всегда прикалывала интерпретация постельных сцен в таких старых книгах, всякие там "нефритовые жезлы", "соки" разные и прочая, прочая, прочая. Ну, это я отвлеклась. У нас два главных персонажа. Дейн Рейвенхерст, я так поняла, он служил на корабле и работал на верхушку страны. Но после одного инцидента, на войне, он ушел типа в отставку. Но его до сих пор мучают кошмары о том времени.
К нему приходит старый друг и просит, чтобы он занялся делом контрабандистов, которые сливают информацию и золото Напалеону. Дейн все отказывался, а тут решил все же взяться за дело. И встретил старую знакомую, но не узнал ее.

Она то и будет нашей главной героиней. Девушка Тэсс, которая и являлась тем самым Ромнийским Лисом (которого ищет Дейн), переодеваясь в мужчину. Но никто об этом не догадывается. Она же являлась контрабандисткой и возлюбленной Рейвенхерста, но они потеряли друг друга из вида на 5 лет. А тут встретились, да еще и при таких странных обстоятельствах. Она его узнала, а он ее нет. Еще и сделку предложил, чтобы встретится с Лисом, которым и была девушка (там все запутано, черт ногу сломит). А мужчина просто думал, что она работает на Лиса и вообще сначала принял за парня. Ну она и решила поиграть в шпиона и притвориться, что работает на Лиса.

Я вообще офигела от их первой встречи. Было так все описано, что будто этот Дейн зажал в углу парнишку и чуть ли не домогался. А когда понял, что он - это она, вообще крышу снесло и чуть не изнасиловал в подворотне, при дождике. Эта тоже хороша, узнала своего любимого по запаху и возбудилась. У меня просто просился жест рука - лицо. Но благо хоть ничего такого и не произошло в этом закутке. Да и потом их отношения, вообще не напоминали влюблённых.

Скажу честно, книга шла тяжело. Мне приходилось продираться сквозь слог автора и всех этих зубодробительных имён. Про диалоги вообще молчу, порой я не понимала о чем они говорят. Поэтому читала я ее долго. Несмотря на то, что сюжет разбавлялся "горячими" постельными сценами и из-за витиеватого описания, мне не очень понравилось. Сюжет показался топорным и скучновптым. Может я конечно и придираюсь и в другое время понравилось, но по крайней мере сейчас, мне не зашло.

Смущало ещё то, что не было отступа или обозначения перехода повествования от лица героя к другому. Обычно в таких случаях разграничивают звёздочками. Здесь же, читаешь от лица Тэсс и бац, следующее предложение идёт уже от лица Дейна. Не очень удобно, начинаешь путаться.

Да и сами герои ничем особо не зацепили. Показались больно несдерженными и импульствными. Срывались инощпо пустчкам. Да и просто самих друг к другу влечет, но нет до последнего будем отнекиваться и нос воротить.
В общем я расстроена, хотела почитать что-то эдакое, да и познакомиться с серией, но видимо выбрала неудачно книгу.

Книжный Бинго