7 мая 2024 г. 15:07

5 Напоминание о ежедневном.

Очень давно читаю данного автора. И это не первая моя прочитанная книга из этой серии, чему я очень рада.
Сразу после прочтения начинает казаться, что все что говорит автор, мы и так знаем.
Да, иногда кажется, что тут ничего сложного - убрать за собой, выкинуть испортившуюся вещь, поставить напоминалку о важном событии и т. д.
Но потом я стала задумываться, что знать то мы знаем, но вот понимаем ли?
На самом деле мы даже не осознаем, насколько такие мелочи влияют на нашу жизнь.
После прочтения этой книги я присмотрелась к своему дому - что-то продала, что-то выкинула, починила то, что требовала ремонта. После этих действий моя жизнь не изменилась со стороны. Я все та же, и дом все тот же, и вещи те же. Но что-то изменилось. Я, если честно, не сразу даже поняла, что произошли изменения. Лишь после нескольких комментариев от знакомых, что стала радостнее, я наконец-то осознала, что именно произошло.
Теперь меня не напрягает испорченная лампочка, остановившиеся часы, куча вещей в углу. Да она мне не мешала. Но и радости не приносила. А как только вещи встали на свои места, сразу появилось маленькое чувство свободы. Перестало появляться внутреннее раздражение от невыполненной уборки или забытой вещи. Я даже не осознавала этого давящего чувства от невыполненной задачи, пока оно не исчезло.
Может для кого-то эта книга лишь пустой звук, но меня она заставила задуматься о том, что порой минутные отложенные дела как капли воды капают на нервы и портят настроение постоянно, даже если я не осознаю этого.