7 мая 2024 г. 16:29

Вот скажу сразу и разойдусь, вероятно, со многими во мнении, но мне манга совсем не понравилась и не зашла. Видать, я уже переросла стадию сопереживания тому, кто по собственному желанию загнал себя в недра пучины отчаянья и занимается самокопанием.

Самая большая проблема для меня в том, почему я собственно герою не поверила, это то, что ладно там мама у героя была тираном и заставляла его заниматься музыкой, а он музыку не любил. Ну да, понимаю, психологическая травма, поэтому вполне логично, к примеру, от этого всего отказаться и получить свободу. Но, здесь же у нас иначе подали причину, то что он поехал на соревнование, мама умерла и поэтому он бросил играть. Что за бред вообще? Говорите уж прямо, ты либо признаёшь что тебе нравится музыка, нравится с ней работать, но не нравится самому сидеть и играть на фортепиано, тогда можно найти сферу интересов близкую к этому, либо ты прямо говоришь что музыку ненавидишь и ты не хочешь с ней соприкасаться, тогда не надо устраивать драму в кабинете музыки с обмороками. Для меня эти потуги просто высосаны из пальца и совершенно не интересны. Я конечно понимаю, что это одна из черт японского общества, но мне лично это ни на грамм не показалось милым или интересным.

Второй момент – для меня эта манга слишком шумная. Что я под этим подразумеваю? Я не люблю когда слишком много персонажей общается в сюжете и на пустую тему, например подружка героя была слишком шумная и если честно, несла какую-то бредятину постоянно. И тут он видит её, девушку похожую на ангела, которая нестандартно подходит к музыке и всё, голова уплыла, сердечко забилось, надежды проснулись.

В общем, было скучно, не интересно, за героя я не беспокоилась и не переживала, рисовка мне не понравилась. Объяснить сложно почему не срослось, но это не тот уровень волнения и переживания что мне интересен, не люблю когда автор заставляет переживать тому, кто просто не может сделать личностный выбор. Как говорится тут уж дело вкуса, не сошлись.

Прочитано в рамках "Тридевятое царство"

Мангу не читала, а вот аниме мне зашло, но ты права, дело вкуса)

Анимэ это всё-таки чуть иное и в цвете, а тут рисовка ч/б что я не особо люблю, плюс всё равно в аниме есть расхождения всегда с первоисточником, поэтому поинтереснее явно

Да, первоисточник и экранизацию практически всегда стоит воспринимать отдельно)

В этом и плюсы