7 мая 2024 г. 16:44

2.5 Маленькое разочарование больших ожиданий

«Маленькая хозяйка большого дома» покорила меня заранее, еще до того, как я ее начала читать. Я погрузилась в хвалебные рецензии и уже предвкушала, как здорово проведу вечер-другой в компании этой книги.

Спустя четыре долгих месяца я закрыла книгу на последней странице. И могу заявить, что это самое долгое прочтение одной книги за всю мою жизнь. Насколько мне хотелось поскорее уже ее дочитать и как не хотелось читать ее вовсе, кто бы знал. Очень тягучая, очень монотонная, очень растянутая история.

Говорю заранее, я очень люблю классику. И всегда с удовольствием «проглатываю» ее. Но этот случай оказался иным.

Говорят, что Джек Лондон произвел ей фурор в свое время. Наверное именно эта информация завысила мои ожидания.

Сюжет классический и простой - любовный треугольник. И мы скорей всего даже предугадываем, какова будет развязка. Но чтобы прийти от точки А к точке Б, мы пройдем через целое обилие описаний и философствований. Между событиями, которых практически нет, будет огромная копна разговоров о том, о сем, о поэзии, о философии, о жизни, о старых песнях и стихах, о спорах теоретиков и практиков, о рассуждениях и предположениях, не относящихся никак к тому, о чем эта история. Будут подробные описания игр, танцев, возлежаний у рояля, песен, полей, коней. И все это выступает на передний план.

Да, персонажи яркие. Дик, его жена Паола и его близкий товарищ Ивэн - они основные и все остальные многочисленные просто меркнут на их фоне и создают некий визуальный шум. Но под конец книги я настолько устала оттого, что меня «мурыжат» , что я устала и от самих героев.

В общем, это первая моя книга Лондона. Возможно, он не мой писатель. Возможно, на него есть свой любитель, которому было близко и приятно погружение в историю через все, что я описала выше. Не спорю.

Но ставлю книге 5/10.