7 мая 2024 г. 17:29

4 Очень много подозрений и сомнений, кто же прав, а кто виноват

Начинаясь как детектив, роман постепенно превратился в историю любви, снова вернувшись к детективу в конце.

спойлер

Основная загадка романа заключается в личности Рейчел - дальней родственницы двух кузенов. Поначалу она выглядит роковой и коварной отравительницей своего мужа, Эмброза. Такой он представляет ее в своих последних письмах, страдая от неизвестного недуга. Но после личной встречи с Рейчел тяжело переживающий смерть кузена Филипп кардинально меняет своё отношение к ней. Она кажется максимально милой, учтивой, обходительной, искренней. Образ убийцы никак с ней не вяжется.

После этого я заключаю, что Филипп увидел в ней страшную фигуру обольстительницы и убийцы в основном из ревности, которую питал ещё до смерти кузена, когда тот женился на Рейчел. Ведь раньше Филипп и Эмброз были не разлей вода, и вдруг появилась эта разлучница. Да ещё и умер Эмброз в её доме, в её стране, при странных обстоятельствах. Но странные симптомы можно списать на наследственную болезнь, и всё встаёт на свои места: смерть естественна, Рейчел ни при чем.

И только во время кульминации романа я начинаю менять своё мнение о ней, начинаю подозревать её в отравлениях, в женитьбе по расчету. И чувство сомнения не проходит, потому что явных доказательств нет, только намеки.

Однозначно автор так и не дал ответа, причастна ли Рейчел к смерти Эмброза и болезни Филиппа, любила ли она кого-то из них или действовала только из корыстных соображений. Но анализ её поступков привел меня к выводу, что Эмброза она действительно отравила. Любила или нет хотя бы немного и в начале их отношений - неизвестно. После его смерти она обнаружила, что новое завещание он не подписал и она ничего не получает из его имущества. Тогда она едет в Лондон. Цель не совсем ясна. Возможно, она хочет своей учтивостью и покорностью показать, что она достойная ни в чем не повинная женщина, которой можно было бы отписать какую-то часть имущества. Возможно, хочет соблазнить второго кузена, выйти замуж и получить-таки наследство, отравив и его. По итогу Филипп в нее влюбился и сам отписал ей всё имущество, поэтому она не стала его убивать. Но скорее всего могла бы, потому что хранила у себя конверт со стручками ядовитого дерева.

О том факте, что ей нужны были исключительно деньги, говорит ее резкое охлаждение к Филиппу после того, как он передал ей все свое имущество.

Однако в письме итальянского друга Рейчел, с которым она явно очень близка, говорится о ее симпатии к Филиппу. И становится не совсем ясно, почему же она резко охладела к нему после получения имущества, если всё-таки питала к нему какие-то чувства. Возможно, деньги для неё всё же важнее. А может, друг, писавший это письмо, просто ревновал Рейчел к Филиппу, а настоящей симпатии на самом деле вовсе не было.

В любом случае образ Рейчел не оставляет меня равнодушной. Она казалась очень искренней, внимательной, сочувствующей и сопереживающей другим. Это никак не вяжется с её расчетливыми поступками. Либо она хорошая актриса, либо каким-то образом смогла примирить в себе две кардинально разные личности.