7 мая 2024 г. 18:10

4 Спойлер Как-то никак

В вас есть что-то... Что-то наивное, не знаю, поймете ли вы меня правильно. Вы мне чем-то напоминаете монаха-затворника, которого против воли втянули в мирской водоворот.

Я всей душой люблю Переса-Реверте, но у нас с ним всё-таки отличаются взгляды на жизнь. И, хоть и понимаю, что книга хорошая, характерами я с ней не сошлась.

Дон Хайме, заглавный герой, человек чести и старой школы в самом зубодробительно прямом смысле. Далекий от политики, витающий где-то там, у себя в облаках эстетики и нейтралитета. Честно? Не понимаю, как к нему относится. Вся эта история… вызывает у меня смешанные эмоции. Мне жаль маэстро, и в то же время нет, потому что «сам дурак». Меня он раздражает, и одновременно нет, ведь такое мировоззрение безусловно тоже имеет право на существование. Перес-Реверте любуется своим героем, восхищается им. Я же — только отчасти. От-очень-малой-части. Наверное, самая объёмная, «решающая», эмоция у меня - это грусть. Дон Хайме и вся канитель, закрутившаяся вокруг него, какая-то несуразно грустная. Жутко неправильный человек в жутко неправильном месте.

На протяжении всего произведения ловила себя на двух чередующихся мыслях:
1) Это просто праздник по «Поглажке Эго» любого, увлекающегося историей. Я вот своё очень даже погладила. За что отдельное спасибо.
2) Когда-то я читала фанфики с тегами «учитель/ученик», «политика», «убийство» интереснее. А тут как-то даже слишком просто.

Как читатель знак качества ставлю — книга хорошая, её легко читать. На вечер или в самолёт взять — самое то.

Как человек ставлю 3/10 — порой, если не всегда, действия главного героя вызывали волну негодования, сдобренную приступами мата.