7 мая 2024 г. 18:19

Насколько это клишированное произведение, просто уххх!
Вот уже пятьсот лет шахтёры на Марсе, испытывая постоянную нужду и всяческие лишения добывают необходимый для терраформирования минерал, чтобы будущие поколения наконец-то зажили не зная бед на этой планете. В давние времена была выстроена жёсткая кастовая система и фактически жизнь шахтёра ничуть не лучше участи раба в древнем Риме. Шахтёрам запрещено выходить на поверхность, но местное радио и телевидение уверяет, что нужно ещё чуть-чуть поднажать и Марс можно будет заселять.
Благодаря стечению обстоятельств и помощи подпольной организации мятежников молодой шахтёр поднимается на поверхность и обнаруживает, что планета-то уже 300 лет как заселена: большие города, зеленая трава, беспечная жизнь других "каст". Гнев, ярость и желание отомстить. И каким образом это осуществить? Очевидно, нужно выдать себя за "золотого" - представителя высшего класса, которые держат власть во всей планетарной системы. Парень поступает в академию, после успешного выпуска из которой "золотому" открыты все пути-дороги во власть имущие.
И тут начинаются "голодные игры". Обучение в этой академии практически полностью повторяет сюжет упомянутой книги, только с уклоном в римскую мифологию и немного меньшей жестокостью, хотя кровища будет литься рекой. Курсанты делятся на группы, согласно талантам и умением древнеримских божеств: Марс, Венера и т.д. и начинают мутузить друг друга, пытаясь "покорить" другие "племена". Ну а что с местью? А об этом узнаем в следующих книгах серии.

Моя оценка была бы ниже, но динамика сюжета вытянула. Автор не давал ни минуты покоя своим героям, неприятность шла за неприятностью, интриги, обманы, потери и зарождающееся чувство любви и дружбы. С одно стороны было бы интересно узнать чем все закончится, но говоря откровенно, нет никакого желания читать продолжение.