7 мая 2024 г. 18:46

4 Темные уголки душ

«Фальшивомонетчики» – это паутина героев. Их очень много, и они все каким-то образом друг с другом связаны.
Попробую обозначить основные темы, которые поднимаются в книге. Во-первых, это писательское мастерство, создание романа и литература в целом. Во-вторых, крушение семей – неверность, непонимание отцов и детей. В-третьих, нетрадиционная ориентация. В-четвертых, дружба. В-пятых, скажем так, жестокие игры и аморальные (а зачастую и преступные) поступки. Конечно, тут и других тем хватает, но для себя я выделила именно эти.
Следить за сюжетом интересно, хотя порой не разобраться, кто чей брат, сват и т.д. Даже главного героя выделить сложно. Еще и повествование ведется от разных лиц, а временами и сам автор вклинивается. Думаю, правильнее будет в число главных героев включить нескольких персонажей – Оливье, Бернар, Лаура и Эдуард. Хотя параллельно с ними мы узнаем еще много разных историй. Каждого персонажа трудно отнести к разряду белых и пушистых. Даже если на первый взгляд они такими кажутся. В любом из них есть место пороку, противоречиям, перегибам, человеческим слабостям. При этом однозначно отрицательные персонажи выделяются легко, но, как вы уже поняли, стопроцентно положительных, нет.
Пожалуй, наибольшее сочувствие во мне вызвала история старого учителя Лаперуза и его внука Бориса. В этом много драмы, лишений и рока.
А вот метания беременной Лауры были для меня скучными.
Любопытно, с какой легкостью многие персонажи идут на аморальные поступки. Без раздумий и особых сожалений.
Кстати, название и аннотация говорят о преступлениях, но тут нужно понимать, что они здесь всего лишь ненавязчивый фон. Про них как-то вразброс и вскользь. Некоторые даже до конца не будут доведены. И вообще, название здесь, скорее, о душевной фальши. хотя монеты фигурируют. И не только они.
Еще нужно учесть, что несколько центральных персонажей – подростки.
Откровенно гомосексуальных сцен в романе нет, но жирные намеки на такие отношения есть.
В общем, это книга – калейдоскоп, с быстро сменяющимися героями, локациями, событиями. При этом рефлексии и философии в ней тоже хватает. Роман знаковый в истории французской литературы, относится к метапрозе. С ним стоит познакомиться, он может захватить, но для меня основным минусом стало то, что из-за обилия персонажей, я не сумела глубоко проникнуться их историями.

Мой канал о книгах и не только