7 мая 2024 г. 19:09

2 жвачка

Об этой книге не знает разве что человек с полным отсутствием интернета. Каждый раз, заходя в TikTok, меня буквально сбивала волна восторженных отзывов. И я могу объяснить себе этот эффект: среди количества посредственных романтических рассказов, где весь сюжет строится только на постельных сценах, эта книга, конечно, вырывается вперед. Однако я не разделяю такого невероятного восторга.

И так, что мы имеем. С первых глав нам рассказывают о малышке Шэннон, фригидной и недоразвитой девчонке, внешний вид которой перестал меняться с четвертого класса (это утверждение автора, а не мое).
К этой картине добавьте школьный буллинг и домашнее насилие и получите нашу пятнадцатилетнюю бедняжку.

С другой стороны, жеребец Джонни - атлет, регбист, красавец, отличник и просто замечательный парень (с проблемами между ног, но ведь главное душа).

Почему маленькая героиня влюбилась в Джонни - это ясно, но вот что наш Джонник нашел в ней - вопрос. Просто в какой-то момент все его мысли стали лишь о ней, и именно от него мы узнаем, что малышка Шэн оказывается красавица, а не четырехклассница, но всё еще слишком мала для него.
Ей пятнадцать, а ему почти восемнадцать, о чем он не перестает без устали себе напоминать. Далее, в какой-то момент наступает день рождения Шэн (раз в год так случается), а нашему герою всё еще почти восемнадцать, что означает, что ему семнадцать, но и эта разница ему кажется слишком большой.
Окей, видимо он не видел сериал Эйфория и прочие, где сексом начинают заниматся...с садика?
Она красива и нуждается в постоянной защите, и эти двух фактов для героя достаточно, чтобы безоговорочно влюбиться.
Но для меня этого недостаточно. За всю книгу между ними был лишь один-два более или менее адекватных диалога, а все остальное время Шэн либо попадала в какие-то неприятности, либо млела от красоты Джонни, повторяя его слова и отказываясь принимать самостоятельные решения (даже в вопросе собственной жажды).

Героиня показалась мне максимально неинтересной и искусственной. Я понимаю, она жертва домашнего насилия, в ней может отсутствовать легкость и тяга к жизни, но я не обнаружила в ней зла, агрессии, обиды. Даже страха в ней недостаточное количество, ведь она знает, что дома ей устроят взбучку, и все равно каждый раз идет за Джонни. В ней нет ничего, что бы привлекло моё внимание.

Всё повествование - одна сплошная жвачка, которая уже два часа назад потеряла вкус, но некуда выкинуть.

И самое главное, тема домашнего насилия - некая золотая антилопа современности, которую разве что ленивый не попытался привнести в свои художественные произведения, будь то книги или фильмы, и это замечательно. Об этом стоит говорить, но в этой книге героиня - эта некая аморфная масса, находящаяся в вечном анабиозе и ожидающая, что какой-то заряженный семнадцатилетний прийдет и поможет ей.
К сожалению, правда такова, что твоё дерьмо никому не нужно.
И первое правило клуба гласит: "Выкарабкиваться самостоятельно". Ни один взрослый мужчина, и уж тем более семнадцатилетний парень, который без своих родителей из себя ничего не представляет, не захочет вписаться в такие развалы. И мне бы хотелось, чтобы эту тупость перестали транслировать как что-то обычное и нормальное. Ты главное его дождись!
Наверное, я слишком уже стара для этого.

Помимо прочего, мы имеем тему спорта, травм, завышенных ожиданий, клоунских персонажей, трех собак, двух красивых блондинок, одну сучку бывшую, наркотики (во второй части), разницу в возрасте (существенная она или нет, решайте сами), буллинг, драки, бедность, пример адекватных родителей, даже некое подобие спора на человека среди шестикурсниц, мажоров, злобного кота, амебную главную героиню и семнадцатилетнего регбиста-мафиозника, который периодически подрабатывает Бэтменом.

Я даже писать это устала, а теперь представьте, какого это читать?
Книга неплохая, но всё как-то слишком черезчур