7 мая 2024 г. 19:30

4 "Женщина в белом" Уилки Коллинз

Ну что ж, с этой книгой я хотела познакомиться давно. Как-то было время на буктьюбе, что все массово её читали и хвалили. Я даже взяла её в свой челлендж "12 бумажных книг", но прочитала её наконец-то в рамках совместных чтений. Ну, давайте перейдем к тексту.

Дело происходит в Англии. Молодой художник-учитель Уолтер получает работу в доме одной знатной семьи Ферли. Ему предстоит заняться оформлением коллекции фресок, ну и обучать двух девушек рисованию. По пути в поместье наш герой встречает странную девушку, которая знает мать семейства Ферли и хочет спасти её дочь Лору от брака.

Вот прошло некоторое время после прочтения и такой отзыв будет, пожалуй, максимально честный, но лишенный эмоциональной окраски.

У Коллинза получился очень хороший академический детектив. Красиво написанный, с интересным сюжетом и невероятно классной героиней. И я не про "женщину в белом". Честно, сестра Лоры Мэриан Голкомб - одна из самых сильных, мудрых героинь из тех, что я встречала в последнее время.

Но, пожалуй, книга не станет любимой и не войдёт в топы лучших. Я бы больше оценила её, прочитай я её лет так 10 назад. А сейчас, начитав приличное количество книг, она не вызвала эмоций удивления, интриги и прочего, что хотелось бы испытать при чтении. Но я однозначно рекомендую её к прочтению, когда хочется чего-то спокойного, неспешного, уютного.

читательский ежедневник