7 мая 2024 г. 19:57

0.5 Молилась ли ты на ночь, Пенелопа!

Мрачненький фельетон с пародийным детективным элементом а-ля "чёрно-белый шпионский боевик". Такое стойкое послевкусие немэтра, не Гранже, нет! Не он писал. Неужели такая гнусная подмена? Как и весь этот незатейливо выделанный триллерок в картонных декорациях нацистской Германии тридцатых двадцатого, правда, отдам должное, в блёстках, антураже винтажного шика-блеска, но сплошь из опереточных действующих лиц и сценок, выглядит творением какого-то "литературного негра", наспех кропающего на манер навороченного прославленного мэтра Жана. В итоге, дурновкусица, неубедительная, вульгарная поделка и фальшивка. Ну не может ведь мэтр фальшивить?! Это было бы как-то чересчур. Будто мне показали вгоняющие в краску пошлые сценки "нашего варьете", не требующее взаимодействия с серыми клеточками бульварное чтиво самого низкого сорта со скабрезными подробностями разной степени тошнотворности, выписанными тщательнее любых упомянутых исторических фактов и достопримечательностей (история тут транзитом и "общее место"). Да и ладно бы эту историчность, достоверность, фактологичность, занятность, чай, не исторический роман в конце концов, но и детективом мало-мальски достойным удовлетворительной оценки назвать этот криминальный анекдот я лично не могу.
Фильмы, вроде "Гибель богов" Висконти, "Зависть богов" Меньшова и прочие вспоминать не буду, но упоминания они определённо достойны.
Логика сюжета в ходе написания этой немалой по объёму писанины тоже заметно пострадала. Произошла литературная авария, бойня, месиво. В общем, крах мозга. А что? А вот что:

1. Фигура первая. Мозгопудрящая. Жиголо Симон, психоаналитик, можно просто - психовагиналитик, психодоктор-любовник-профессионал, по всей видимости, сексуальный талант, гигант и мега-аферист.
На все члены мастер, другими словами. Не зря же он прям сразу, с места в карьер, кидается на скользкую дорожку нэнси дрю, после того как узнаёт о криминальной смерти нескольких своих бывших подружек. С чего вдруг, а такие подробности из текста не явствуют. Просто ему делать нечего больше в нацистской Германии. Видимо, так. Всё от безысходности и незанятости, от чувства излишнего комфорта и безопасности. А то, что он может спалиться в любой момент, то несущественные мелочи, на которые даже скучно тратить буквы. И это только один вопрос к его ненадёжному образу! Почему ему приходится заниматься вымогательством? Да если он такой жиголо, любимчик дам, чего ж они за красивые глазки-то его не содержат, не переводят ему тайком дойчмарки? По кой хрен он отмачивает этот номер с шантажом, с которым скорее сам рискует загреметь в застенки режЫма?! Всё ради красного бульварного словца, что ли?! Или он тайный камикадзе, любитель жёсткого анал(из)а? Ну вот хотя бы один вопрос к логике поступков персонажа был разрешён в ходе повествования? Да нет как нет. И потом, а что ж он высказывал страхи так кокетливо перед мужьями тех дам, а мужья его махинации, простите, над их жёнами так и не заметили ни разу? Ну то есть, перечисления денег со счёта немаленькими суммами, да и подозрения в изменах... учитывая социальный статус, ранг их супругов, у них под контролем должна быть каждая мышь в погребе, уж не говоря о жёнах. А тут - ни разу! Всё шито-крыто, несмотря на откровенный вольготный шантаж. Да ещё и секретами полишинеля. Ну смешно. В тексте от имени персонажа дамы называются "наивными", в то время как наивен сам Симон, до самонадеянности наивен. Действительно, непонятно с точки зрения логики, и как это его до той поры никто не кинул из дамочек, просто поразительно! И всё это комбо в такое время, когда в любую минуту дня его "уютный мулен руж" может накрыть один свисток офицера гестапо! Гениально, Ватсон! Шерлок нервно курит.
Вы спросите, а чего, а где обыски, где задержания без суда и следствия? Мы же в режиме военной диктатуры пляшем! А нету. Мы танцуем в ритме вальса, иногда танго. Миндальничаем. Играем в расследование. "Тупим типа". Как будто загадка, а кто ж энто может в особо извращённой форме приканчивать жёнушек элиты рейха. Наверняка какой-нибудь бродяга, а-ха-ха...
Кто вообще следит за этими статусными благородными дамами, какая охрана, не смешите фюрера и его тапочки.
И ещё одна эффектная точка на логике: все "секреты" записываются в аудио самим Симоном. Умора! То есть достаточно одного маленького шмона... и брюки превращаются, превращаются брюки в элегантную робу, майн готт!
Но автора спас штурмбанфюрер, не иначе.

2. Фигура вторая. Тот самый штурмбанфюрер. Всего лишь бывший штурмовик, Карл, но перспективный негодяй.

Веселье логики развернулось в раздолье. Подоспел бывший штурмовик СА, метящий в ряды Вермахта с повышением. Весь такой стереотип на стереотипе. Мотивацию его поймёт и ёжик (на голове). Он вроде как жёсткий, жестокий ликвидатор местами, местами решительный, ибо тупит решительно безбожно, местами с размягчением, как масло, ибо церемонится в расследовании, не предпринимает возможных должных действий, местами даже пытается интеллект у себя обнаружить - немыслимая наглость для штурмовика, может, он вправду бывший. Но и от него дурно воняет. Всё-таки все герои этой истории должны были быть нечистоплотными по задумке.

3. Фигура третья. Печальная. Герцогиня-алкоголичка.

Она ещё и наркоманка. Ну а чего тут размениваться. Во все тяжкие. Праздника на все!

Этот персонаж сам комбо. А это комбо в комбо сюжетном! Просто зверство. Психиатр, алкоголик, наркоман, с каким-нибудь застарелым неврозом, психическим расстройством, особенностью. Готово!
Её тоже впутывают в поиски маньяка нехитрым образом. Эта тётя вообще бесхитростная, с большим буэносдиас в голове. Цитата: "..если бы Мина была разумной..." - автор прямым текстом говорит читателю, что разумным он не сделает ни одного персонажа этой книги, то же обстоит и с логикой. Совсем плохи дела. Шеф, усё пропало. Клиент тает на глазах, гипс снимают...

Итого: читать можно конечно, но пришлось быстро пролистать, дабы не испортить зрение и вкус к хорошим книгам, а ещё не затупить ум и умозрение.

Боже, какой шикарный отзыв!) хоть мне понравилась книга, правда она была первая у этого автора

Ну да, у меня-то было почти что романтическое рандеву с мсье Жаном-Кристофом и его "Пассажиром", а после ещё с тремя чарующими триллерами. В общем, кое-что было, но было же, было! Но... бывали и промахи-с :)

Спасибо за!