Ptica_Alkonost

7 мая 2024 г. 20:25

4 КПД Мод Сильвер при таком вмешательстве растет

Все-таки хороша Патриция Вентворт, романтичная писательница-аристократка и классик британского золотого века детективов. Все такое умилительно классическое, этически выдержанное и спокойное, при этом достаточно эмоциональное и логичное. В данном случае даже с расчасовкой по времени и маршрутизации передвижений для любителей сопоставлений.
В серии про бывшую гувернантку, а ныне частную сыщицу мисс Мод Силвер эта книга шестая из тридцати двух романов (что на самом деле ого-го как много). Книга вышла в период Второй мировой войны, в 1943 году под названием «Miss Silver Intervenes», также имелось название «Miss Silver Deals with Death». На нашей издательской вотчине книга выпускалась под двумя основными названиями «Мисс Силвер вмешивается» и «Шестое чувство». Я читала роман в интерпретации «Вмешательство мисс Силвер», и мне показалось такое название более обосновано, нежели шестое чувство, ведь тут не будет идти речи о какой-то интуитивной угадайке, тут на самом деле много логичных моментов, которые могут позволить узнать преступника (хотя есть и ряд роялей в кустах, но мне они показались какими-то простительными). Как я понимаю, к шестой книге автор уже и руку как следует набила, и понимала как именно стоит подавать информацию в детективе и старалась при всей возможности разнообразить состав героев различными характерами и судьбами, благо время было такое, что позволяло гибко подходить к вопросам взаимоотношений и их обоснованности. Книга написана в актуальном выпуску времени, герои на момент выхода жили в тех же условиях, что и читатели, и это, наверное тоже было эмпатично и важно, даже для развлекательного жанра. Сейчас это уже полноценная классика и, что примечательно, неустаревшая, так как читать с учетом примет эпохи тоже очень интересно, а реакции и взаимоотношения вполне себе современные и понятные. И ведь здорово мы погружаемся в этот мирок небольшого, но многоквартирного дома, полного совершенно разных обитателей (но неизменно снобских в своем восприятии окружающего мира). Жители дома в деревушке уже в предместьях Лондона варятся в своим бытовом мирке, все в своих предубеждениях и мелочах, желаниях развлечься и построить будущую жизнь. Автор нас погружает в этот круговорот легко и непринужденно, заворачивая историю в шелестящую (и отвлекающую) обертку. Потому само преступление тут случится уже во второй половине книги, а за ним уже и вторая смерть. Мод Силвер покажет себя в этой серии проницательной, вкрадчивой, вдумчивой, пронырливой и осведомлённой особой, последнее и станет определенным роялем в кустах. Полицейские же тут будут на периферии, статисты при ее триумфе; описания их нормального расследования не стоит и ожидать. При чтении все было здорово, лишь два момента мне показались какими-то вычурными: это «сонные» этюды по карнизам и обоснованность второго убийства. Что одно, что другое (особенно вторая смерть – ну вот в чем была опасность я так и не смога уразуметь из объяснений), было какое-то немотивированное до конца, не особенно убедительное. Между тем остальное очень убедительно говорило о весомых мотивах, получилось несколько серьезных подозреваемых над виной и возможностями которых пришлось серьёзно поразмыслить. Я считаю - важной мыслью останется, что жизнь это стойкая штука и она продолжается несмотря ни на что. Автор к тому у нас непередаваемый романтик, и видимо считала, что читатель нуждается в подобном хеппи энде, а потому, как и в прочих книгах, кто-то умрет, а кто-то обретет свою счастье и благоденствие, даря надежду на подобное же читателям.

Собери их всех
Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"
Вокруг света, Великобритания