7 мая 2024 г. 20:43

На первый взгляд роман повествует о любви в историческом антураже. Но это не совсем так. Из него легко понять, как жили люди в Лондоне в первой половине XIX века. Это касается не только аристократов. Много внимания автор вынуждено уделил низшим слоям общества. Это случилось в силу сюжета. Низшие слои — это не только прислуга, но и криминальные личности, и дети, попавшие в приюты. Вот кому приходилось несладко. И автор об этом пишет. Конкретной даты происходящих событий нет. Но поскольку Доминик Шей, семнадцатый граф Уитби, принимал участие в войне против Наполеона, легко приблизительно понять исторический период.

На таком фоне перед нами и предстает Кларисса Фаллон. В силу семейной трагедии она оказалась в приюте, а потом была продана в прислуги. Девочке многое пришлось пережить, что оставило на ней травму. Она и ее брат разыскивают миссис Крейгмур, руководившую приютом, но их успехи плачевны. И тут роман превращается в детективную историю. В нем поиски Крейгмур и ее подельников. Дело в  том, что лорд Уитби и Кларисса выяснили, каким образом дети сидели голодными и куда девались продукты. А это не могло происходить без сообщников. К тому же тот, кто ворует, не брезгует ничем. А потом кто-то с кем-то не поделится и могут произойти вовсе страшные события. А кто-то хочет спрятаться и готов убивать свидетелей своих проступков. В общем с этим романом нескучно.

В начале 90-х годов переводилось много любовных романов. Этот можно считать более-менее достойным

Прочитана в играх Волшебный город — Райский уголок (Книжный букет), Готовим блинчики!, Громкое дело «Жуткий подражатель Жана-Батиста Гренуя», Книжная страна, Найди Горшки и Рожки, Святочный бал, Собери их всех, Туристическое агентство "LoveStory", Школа, школа, я скучаю. 2 класс