WeyFoists

Надо больше романтики!

7 мая 2024 г. 21:43

Это не столько художественное произведение, сколько большой кусок семейной психотерапии, слегка обмазанный ромфановым сюжетом. Тут даже отношения героев через терапию и с привкусом терапии.
Есть "плюс". Семья героини. Отличные родители (правда отличные и это - правда плюс, что героиня не очередная сиротка) - мудрые и разумные, надёжные и терпеливые. Большая шумная семья, в которой конечно бывают неурядицы, но в общем - она дружная, поддерживающая и настоящая.
Есть "минус", семья героя. Мать, которая не считает младшего сына за человека, а старшего полагающая своей личной куклой, с которой она может делать, что угодно. В результате - два взрослых парня, несмотря на яркую наружность и видимую популярность, отягощённые кучей внутренних проблем и комплексов.
И героиня, которая всех лечит.
Не считая полного отсутствия сюжета за пределами наведения порядка в негативной семье посредством выведения из-под её власти детей, героиня - это второе, с чем мне было тяжело в книге. Она то вся такая продуманная-рассудительная, то вдруг - нервная и порывистая, и у меня так за всю книгу и не сложился в голове её характер.
По части психотерапии всё показано неплохо, мотивированно, застарелые проблемы не лечатся по волшебству. Скорее, тут открываются новые грани и слои, помогающие проблеме разрешиться закономерным образом, а героиня выступает катализатором и помогает. В этом вопросе мне не понравилась только тема про "мальчики любят риск, девочки осторожные" - сомнительное обобщение, особенно касательно семилетнего ребёнка, да и про взрослых не очень-то справедливо. Но, к счастью, акцента на этих моментах нет, они попадаются редко.
Будь в книге побольше сюжета и не будь этих натянутых сложностей в любовной линии, с нелепой обидкой как-бы-разумной-и-рассудительной героини на "предательство", мне бы понравилось больше, а так вся эта бытовая психотерапия - на любителя. Но написано неплохо, под самый конец повествование приятно оживилось, интересная идея со вспыхивающими огневиками и попытками стабилизировать их дар.