7 мая 2024 г. 21:55

4 Для детей среднего школьного возраста неплохо

Не первая речь, прочитанная у автора. Знакомство было с книги "Дом, где тебя ждут". И надо сказать, она мне понравилась больше.
Но... в данном случае книга написана для детей. И, мне кажется, лет 10-12. Подросткам вряд ли будет интересно.
Что понравилось: язык повествования. Был отрицательный герой, изначально асоциальный, приносивший своему отцу и мачехе (известной актрисе) только неприятности. Я боялась своеобразной речи... Но нет, слава богу все нормально. Книга-то для детей.
Завязка неплохая. Посыл - почему брат с сестрой решили ехать в богом забытое место - глухую деревню Подболотье. А причины абсолютно разные. У Феди тайна, у Юльки же - желание показаться крутой. Изначально ехать с дедом и братом она не собиралась. Куда ж ей, моднице, в деревню.
И первое испытание - пожар, деревенька под угрозой выгорания. И эта опасность покажет, кто есть кто.
Здесь и про дружбу, и про взаимовыручку, и про зарождающуюся любовь, и про семейные ценности, и про то, что даже самый безнадежный хулиган способен измениться к лучшему.
Вещь интересная, хоть и до жути наивная. Но для детей в самый раз.
Единственное - детективная составляющая слабовата. Я бы сказала, что ее совсем нет.
r40-green.png