7 мая 2024 г. 22:15

3 Спойлер

В общем и целом, книга оставила после себя достаточно непонятные ощущения. Речь идет о людях, прошедших войну, а после психиатрическое отделение. Их тяжелые мыли, тяжелые судьбы не оставляют равнодушными.
Самое страшное, что в тех условиях, каких обитали люди отделения "Икс" (так называлось психиатрическое отделение), они умудрялись жить, сосуществовать друг с другом, пытаться справиться с огромными проблемами. А
главная героиня взяла на себя смелость полностью отдаться пациентам, их проблемам, посвятила им все свое время. Она мужественно прошла с ними все их душевные проблемы, помогла встать на ноги и выпустила в обстановку обычной жизни, которой они не видели уже несколько лет. Некоторые справились, некоторые сорвались. Сама же девушка так и не смогла вырваться из всего этого, и стала работать в психиатрической больнице, помогать пациентам, подобным ее.
В книге показано, как война меняет психику, как тяжело людям после всего, через что они прошли. Но порой, даже в подобных условиях, они находят маленькие  радости (будь то игра в шахматы или чтение книг).
Книга хорошая, заставляет подумать. Мне нравится.