Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

7 мая 2024 г. 22:35

5 Спойлер

Когда начинала читать эта книгу, подумала, что пойдёт тяжело - все же весь рассказ идёт от первого лица с разными довольно экспрессивными вставками, но как же ошибалась! Забыла, видимо, что у Стивена Кинг есть потрясающая способность удерживать внимание читателя не только интересными персонажами, но и впечатляющим сюжетом. И вот прежде, чем перейдём к нему, хотелось бы начать с цитаты самого автора из его произведения "Как писать книги", где он предлагает такой способ формулирования сюжета - с проблемного вопроса.

Если текст не читали, лучше сюда не заглядывать
Что, если уборщица, подозреваемая в убийстве, которое ей сошло с рук (своего мужа), попадает под подозрение в убийстве, которого она не совершала? (Своего нанимателя)

В принципе, эта цитата отражает весь сюжет текста. Перед нами женщина, оказавшаяся перед полицейским и журналисткой и рассказывающая свою историю. Этот роман прекрасно вписывается в такое понятие как "ненадежный рассказчик", ведь мы видим все события не сверху, как во многих текстах, а через призму восприятия главной героини. И поэтому наше отношение к ней и к событиям на протяжении всего произведения может меняться. Она работает несколько десятков лет на богатую женщину по имени Вера с голосом Целуй-меня-в-задницу, пытается держать на себе дом с пьяницей-мужем и детьми-подростками. Ситуация обычная, но из неё Кинг создаёт что-то в духе "Преступления и наказания" Достоевского, но если в классическом романе герой задаётся вопросом, имеет ли он право на убийство, с этим же предположением будет сталкиваться читатель.

В этом тексте есть потрясающая сцена убийства, когда она возвращается к месту в надежде увидеть хладрый труп мужа, но тут в темноте чувствует, как её лодышки схватывает его рука и медленно утягивает обратно в колодец. У Кинга нет изощренных сравнений или метафор, нет символических тяжёлых описаний (тут символом может быть только солнечное затмение во время убийства, но и оно предстает только как проводник убийства - людей меньше), но его текст очень красив именно своей простотой. И есть ещё один эпизод, когда она получает в наследство деньги и представляет, что каждый полученный доллар - это ещё один возненавидевший её человек.

По моему мнению, у книги потрясающий финал. Очень нужный, свежий и живой - как раз тот, в который хотелось бы верить. Эта книга о сильной женщине, которая ради своих детей готова и на убийство. Эта книга об усталости, которая иногда накатывает огромной волной на человека и срывает все вокруг. А ещё эта книга о роли женщины в обществе, когда она остаётся одна наедине со своими проблемами и даже близкие не могут помочь. И ещё о том, как иногда люди, кажущиеся нам такими далекими и непонятными, могут стать очень близкими, а за показной стервозностью могут скрываться страдания. Потрясающий роман!