7 мая 2024 г. 23:50

4 Эта книга слишком тяжела для меня

Англия, конец 40-х годов. Малышке Рози было всего пять лет, а ее сестре Рите — девять, когда их мать Мэвис привела в дом нового ухажера. Ее избранник пил, бил ее и терпеть не мог девочек, но ведь сердцу не прикажешь...
Вскоре Мэвис поняла, что ждет ребенка, но грубый, алчный Джимми Рэндалл поставил условие: «Женюсь, если сдашь девчонок в приют!» Скрепя сердце, Мэвис согласилась на временную разлуку с Ритой и Рози, но сразу после родов Рэндалл подсунул жене документы о полном отказе от дочерей. И Мэвис, не читая, поставила свою подпись.
Теперь жизнью двух несчастных сестер, сердца которых разбиты предательством матери, целиком и полностью распоряжаются хозяева приюта «Нежная забота». Однако название отнюдь не отражает суть этого ужасного заведения. И пути назад нет.

На долю девочек выпадает слишком много испытаний. Они держатся рядом , как единственные близкие , но и это тоже вскоре становится невозможным.

Такое ощущение, что вот все плохое, что могло быть обрушилось на девочек. Насилие: физическое ,  психологическое, и даже имтимное.

Книга буквально комок проблем, которые, словно никти переплелись вдруг с другом.

Конец счасливый для старшей, она обрела семью, а вот младшая..

Книга для меня оказалась слишком жестокой