Book-lover777

8 мая 2024 г. 00:03

4 Манипуляции и манипуляторы

Легкий роман, играючи представляющий историю о, казалось бы, очень тяжелых событиях в жизни героини: измена, уход мужа сразу же после родов, двойная по сути депрессия, попытки продолжить жизнь, найдя старую поддержку и новые радости. С самых первых строк понятно, что все это будет предложено под ироничным соусом, иначе жанр вышел бы совсем другим.

Так до конца и не определилась в своем отношении к героине: то ли она легковерная пустышка, вызывающая тем не менее искреннюю симпатию людей, то ли она действительно потрясающая и - с низкой самооценкой. Чего у нее точно не отнять, так это чувства юмора, язвительный или просто остроумный комментарий найдется у нее чуть ли не для всего на свете, включая свою собственную персону. И при этом было совсем странно наблюдать, в какую тряпку Клэр превращалась при большинстве разговоров с почти бывшим мужем, как очевидно позволяла собой манипулировать, признавая при этом, что позволяет собой манипулировать.

Вообще некоторые пассажи поражали клишированностью, которая тут же и высмеивалась: «Человек, который пишет для меня все мои диалоги, не иначе как довольствуется зарплатой малобюджетной мыльной оперы», - говорит про себя Клэр и дальше продолжает в том же духе. Ее поведение что с одним ключевым мужским персонажем, что с другим - кладезь примеров нелогичного и при этом дико логичного женского поведения. И интересно, как по-разному мужчины на эти примеры реагируют.
(Тут можно найти немало моментов, где хочется кричать «не верю», но уж Адам - это просто квинтэссенция такого «не верю» - идеальный молодой красавчик, еще и всепрощающий и все понимающий с полуслова?! и даже секреты его найдут какое-никакое объяснение).

Что было самым запоминающимся, так это семья героини, к которой она сбегает от таких поворотов событий сразу после родов. Умная и по-настоящему заботливая мама, даже не пытающаяся готовить домашние ужины, слегка сумасшедшие и очень характерные сестры и терпящий весь этот хаос (с учетом еще свалившейся им на голову Клэр в депрессии и с ребенком) отец. Есть тут и друзья-подруги, но они играют скорее вспомогательную роль. В общем, история сложилась вроде и типизированная, но очень забавная и местами трогательная.

Книжное путешествие
Книжная страна