Klimchuk Olena (elenaniki)

8 мая 2024 г. 00:52

4.5 Рабочие ботинки пришли в розовую пекарню

Уж очень аппетитной оказалась книга, для сладкоежек в самый раз, потому что выпечки и любителей выпечки здесь предостаточно. Звучало очень вкусно. А так же тёплая и приятная атмосфера маленького городка Юпитера, где каждый стоит друг за другом и всегда готов прийти на помощь. Чем-то и сюжет и любовные линии напоминают цикл Сестры Беллинджер от Тессы Бейли.

Рецепт любви - это история главных героев Норы и Роуэна.
Нора Хендерсон - основатель и собственница пекарни на главной улице города, это работа её мечты, выпечка её отдушина и любимое дело жизни, которое она превратила в работу и наслаждается её каждый день. Некоторые жители уже не представляют утро без ароматных кексов и пирогов и миндальных круассанов. Роуэн Деррек - владелец строительной компании. Они друг друга вскользь знают уже несколько лет. Но после того, как сорвалась помолвка Норы с её уже бывшим женихом (разрыв помолвки был лучшим, что Нора сделала для себя), Роуэн не теряет время и берёт ситуацию в свои руки, а вернее Нору. Начинается бурное и стремительное ухаживание. Можно сказать, у неё не было шанса спрятаться от него, но она не очень то и сопротивлялась, ведь симпатия была взаимна. Нора настолько приятный персонаж с огромным сердцем, постоянно проявляла доброту и внимание в отношении других. Роуэн просто хочет заботиться о ней, проводить с ней время до открытия пекарни, а в конце рабочего дня просто укутаться в плед и бок о бок отдыхать у камина или телевизора. Нора, какой бы самодостаточной не была, как раз и нуждалась в безопасности, чувствовать, что её ценят, уважают или слушают. Вот, собственно, так и началась романтическая история главных героем, без тревог, без драмы, ну почти.

"Я люблю тебя, — повторил он без колебаний. — Я полюбил тебя с того самого момента, как впервые увидел. И любил только сильнее с тех пор, как смог прикоснуться к тебе, поцеловать тебя, сделать тебя своей. Все новое, что я узнаю о тебе, — это еще одна причина, по которой я становлюсь твоим на всю жизнь. Ненавижу, что ты имеешь дело с этим дерьмом, чертовски ненавижу это. Но все эти годы ты справлялась в одиночку. Даю тебе обещание прямо здесь, прямо сейчас… с этого момента ты больше ни с чем не будешь разбираться в одиночку."

Но у каждого есть багаж с прошлым, от которого никуда не деться и каждый человек может по разному с этим справляться. У Норы тревожное расстройство, частые навязчивые идеи, что что-то не так, она переживает ежедневные постоянные беспокойства, а Роуэн побывал в зоне боевых действий и видел страшные вещи, что делает война с людьми, которые стали ему как родные.

История имела достаточно глубоких моментов, которые душераздирали, и ты приходишь в осознание того, что некоторые планы или течение жизни не всегда заканчиваются так, как мы надеемся, а вещи, которые, по нашему мнению, разрушат вас, наоборот, дают нам силы продолжать или являются сильным пинком для нового начала.

"Именно тогда я поняла, что пережила не одну историю любви, а множество. Что "долго и счастливо" существовало по-разному, и мне посчастливилось иметь их целую кучу."

Единственный минус для эмоций, но плюс для самой истории - это недостаточно "напряжёнки", то есть у героев всё так хорошо начиналось без сучка, без задоринки. Единственным камнем преткновения было травматичное прошлое наших героев, с которым они оба справлялись на "ура!" и маленькая рискованная ситуация.

Какие же были живые второстепенные герои: Фиона - лучшая подруга Норы, феминистка от мозга костей и Кип - лучший друг Роуэна, с которым от прошли сквозь огонь и воду, а так же завидный холостяк города. Но это уже другая история, а вернее следующая часть цикла Волны Юпитера "Метод супружества", подтверждение этому был эпилог, уж очень много вопросов.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

феминистка от мозга костей

Обычно говорят "до мозга костей", но мне ваш вариант нравится. Получается, что она как бы не из внешней среды феминизмом пропиталась "до мозга", а, наоборот, он ей присущ изначально и прёт из неё вовсю)))

Моя ошибка, но ваше пояснение мне тоже больше нравится и, как вы описали объяснение, действительно присуще героине))) оговорка по Фрейду получается))