AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

8 мая 2024 г. 02:34

4 Трудно быть добрым, когда обижают

Недавно наткнулась на цитату Чуковского, в которой он сетует, что все его сочинения для многих читателей заслонены детскими сказками, словно он, кроме "Мойдодыров" и "Мух-Цокотух", вообще ничего не писал. Может быть это не так плохо, что дети, и их родители знают его детские книги наизусть, пусть и в ущерб другим произведениям?

Я из тех самых многих читателей, для которых стихотворные сказки Чуковского заслонили остальные его работы. Сегодня многие родители отказываются читать детям ужастики от Чуковского. Я тоже задумываюсь. А в детстве моим любимым было "Краденое солнце" - самый настоящий триллер с расчленёнкой. Каждый раз при перечитывании очень за медвежат переживала, разорвали их волки или нет. И не любила "Путаницу" - так и не смогла понять зачем лисички море зажгли.

Пару лет назад прочитала книгу воспоминаний Лидии Чуковской о её детстве и отце. Благодаря этим воспоминаниям я узнала, что автор "Мух-Цокотух" много занимался переводами, литературной критикой, писал о писателях, и что у него есть чудесная книга о русском языке "Живой как жизнь". А внутри коварная мысль: разве может даже очень хорошая книга Чуковского о Чехове, Леониде Андрееве или Диккенсе (не знаю писал ли Чуковский о Диккенсе) произвести на меня впечатление равное детскому... нет, не восторгу, а какому-то удивительному ритму, благодаря которому все эти усатые тараканы и умывальники не просто легко запоминались, а норовили встроиться в днк.

"Серебряный герб" это, как оказалось, переписанная в 1961 году повесть "Гимназия: Воспоминания детства", изданная в 1938. "Гимназию" найти не смогла. Хотела прочитать именно её, можно было бы сравнить, найти отличия.

Интересно, что на обложке псевдоним, а главный герой носит настоящее имя автора: Николай Корнейчуков. С первой главы видно, каким сообразительным, одарённым, шаловливым ребёнком был Коля. Его находчивость сыграла, правда, злую шутку с товарищами-гимназистами, которым он хотел помочь. Ребята изобрели очень своеобразный телефон для подсказок во время диктанта. Стало понятно, почему "газели галдели" , "карусели сгорели" и почему так трудно "из болота тащить бегемота" в сказке "Телефон".

Не менее смешная глава "Да-да-да" о попе Мелетии, который обижался на хихикающих мальчишек, смеющихся над ним, и сам же давал своим обиженным видом ещё больше поводов для насмешек.

Он очень старался быть добрым. Только это плохо удавалось ему, потому что он был очень обидчивый. Заведёт тихим голосом сладковатую беседу о том, что все мы должны нежно любить и друзей и врагов, и вдруг позеленеет от злости

Поп Мелетий реагировал на обиды как ребёнок, гимназист, которого не пускают в свой круг общения.
Трудно обиженному человеку быть добрым по отношению к своим обидчикам. Говорят, что на обиженных воду возят. Не знаю, что это за вода, но обида это мучительное состояние. Если поначалу думается, что можно что-то изменить, объяснить и всё вернётся, все поймут, что не правы обижающие, то постепенно обида уходит куда-то глубоко в душу и лежит там камнем. Кто-то носит этот камень за пазухой, пытаясь отомстить обидчикам, а кто-то сразу уходит в свою печаль, в депрессию.

Коле Корнейчукову тоже пришлось пережить большую обиду: несправедливое исключение из гимназии.
Закончились беспечные гимназические шалости. Как сказать маме о своём исключении? Николай не мог огорчить маму и он пытался исправить, доказать, что не виноват, что его обвинили ложно, взывает к совести, объясняет, просит. Потом оказалось, что дело не в ложном обвинении, что пришёл свирепый приказ о так называемых „кухаркиных детях“, не допускающий к обучению детей из семей рабочих, мастеровых и прочих. Мама Николая работала прачкой, отца он не знал.
Коля был одним из лучших учеников по успеваемости. Приказали директору изгнать полдюжины детей "низкого"происхождения и он находил повод это сделать.

Я сочувствовала Коле. Мне очень понравились персонажи, выведенные в повести. Тронула глава, когда Коля потерял сознание от боли, обиды, стыда, безысходности и просто от усталости, а пришёл в себя в приветливой комнате, с птицами, картинками, древним стариком и его чудными старушками-дочками Франциской и Мальвиной. Они то и отправили Колю к маме, вручив ему дятла и дав бесценный совет, рассказать маме правду. В повести каждая глава это чудные эпизоды о влюблённости, о дружбе, разочарованиях, неожиданных встречах.

Хорошая повесть о взрослении. Особая ценность, что рассказано Чуковским о своём взрослении. И прочитай я её в детстве, я бы радовалась и огорчалась, как ребёнок, и не показалось бы мне, что в главах о маме, о первой влюблённости не хватает искренности, и слишком прямо, однобоко о плохом царе и тех, кто ему служил, словно хотел отомстить и отомстил за свою обиду.

Я у Чуковского прочла в свое время другую "взрослую" книгу. "От двух до пяти" и несколько статей, в том числе и весьма разгромную статью о "вредных" книгах Лидии Чарской. Чуковский так ее громил, так едва ли не придирался к отдельным словам (в разных ее книгах для описания одного и того же употребляется одно и то же слово "крошево"), что я в конце концов, уже будучи взрослой женщиной тридцати лет прочла все, что смогла отыскать из книг Чарской в нашей библиотеке.
И поняла, что... ну, дальше писать не буду, поскольку вдруг вы заинтересуетесь и этими книгами, а я вам уже все рассказала. Чтобы не спойлерить.