8 мая 2024 г. 09:44

Неоконченная повесть о войне. Виктор Александрович задумывал ее как цикл из двенадцати "солдатских историй", но написать успел только две, к огромному сожалению. Отличный образчик честной военной прозы.
Виктор Конецкий в своих воспоминаниях о Курочкине писал:

В военной прозе самое трудное ощутить в себе и сохранить потом на бумаге баланс красоты воинской героики, воинского братства, с одной стороны, и ужас, грязь, мерзость войны — с другой. Вот это сложнейшее балансирование удавалось Виктору Курочкину замечательно. И только потому удавалось, что он был солдатом, ибо только солдат способен пройти по проволоке между военным романтизмом и натурализмом и не покачнуться.

И это очень точное наблюдение. В данной повести это особенно чувствуется. Повесть подана в духе "военных приключений", но при этом показан и весь бардак и ужас первых месяцев войны, когда все идет не так как должно или задумывалось.
И литературно это сделано на очень высоком уровне. Виктор Курочкин умел писать простыми словами, но при этом тонко и поэтично. Образы у него яркие, запоминающиеся, зримые и стилистически безупречные.

В молодости она, говорят, была красавицей. Но к сорока пяти годам огрузла и рассолодела.

— О чем поете? — спросил Сократилин.

Боец покосился на сократилинские медали и сплюнул.

— Если бы старшина знала, о чем моя поет, твоя плакала.

Левцов вообще, где бы ни появлялся, задавал тон, как петух в курятнике.

Всегда очень точно, тонко и образно. А ведь автор был из деревни и до войны с грамотой у него было не очень. И только благодаря жажде знаний, смог после войны получить сначала юридическое образование, а затем и Литинститут закончить. Конецкий писал про Виктора Александровича:

И я тоже не раз получал от него оплеухи и затрещины, главным образом за безвкусицу и литературщину, — чутье и художественный вкус у него были абсолютными.

Очень жаль, что из-за избиения в милиции он получил инсульт и не смог не только эту повесть закончить, но и больше ничего не написал.

У Конецкого "Памяти Виктора Курочкина" читала, а вот самого Курочкина - нет (к своему стыду)...

Обязательно почитайте. Его "На войне как на войне" совершенно потрясающая повесть.

Конечно, надо прочитать.
Мнение Конецкого для меня дорого стоит.
Я ведь и Мелвилла, и Станюковича по его совету, можно сказать, прочитала.