8 мая 2024 г. 09:48

1.5 Свет уж не такой и Новый....

"...И когда он устал,
Пред скитальцем предстал
Странный призрак - и шепчет: "Что надо?"
Тотчас рыцарь ему:
"Расскажи, не пойму,
Укажи, где страна Эльдорадо?.."
©Ирина Ергер

Сегодня география историческая или история географическая. Кто что больше любит, главное карту смотрите. Основано на реальных событиях с примесью магического реализма.
Поплывем за Эльдорадо! Ну конечно не одни, а с Франциска Эттера Луке и главным героем его книги "Луна доктора Фауста".
Поближе рассмотрим нашего сокомандика по путешествию: Филипп фон Гуттен - немецкий рыцарь, конкистадор, с большой командой отправляется в путешествие к берегам испанской колонии (в современности - территория Венесуэлы). Очень уж манили завоевателей были и небылицы о стране золота и сокровищ - Эльдорадо.
Мистические обстоятельства трижды разворачивали корабли, не успев выйти из домашней бухты, многие из моряков боялись карающей пучины и возвращались домой. А предсказания некроманта и астоолога Йоанна Фауста холодило кровь у нашего главного героя.

Добравших до берегов экспедиция продолжает свой путь исключительно ночью, в дневное время солнце исжигает все вокруг. Описание экспедиций очень затянуто, завоеватели думали, что попали на остров, не представляли объёмы континента и вот автор 1200 км пути описывает всех ведьм, индейцев и живность, встретившихся на пути.
Мнение Надин: опять мне не хватает логики, наверное пора масло такое разработать специально для меня, поел и полегчало. Почему в испанскую колонию для служения собираются немецкие рыцари? Почему чтобы обработать рану губернатора, надо препарировать аборигена? Почему нельзя вернуться домой и не пугать каннибализмом собратьев?
На некоторые вопросы автор отвечает в приложении к книге, но почему нельзя вплести это сразу в канву повествования...