8 мая 2024 г. 09:52

3 Секс, бизнес, рок-н-ролл

Если бы Джин Симмонс не упоминал о своей национальности, её легко было бы угадать после прочтения книги.
Возникает чувство несправедливости, неприятие, когда узнаешь, что группа была создана с одной целью - иметь подружек на ночь. Пока Deep Purple, Led Zeppelin, The Rolling Stones открывали новые грани музыки, Kiss становился коммерчески успешным проектом попсы, которая косит под рок.

Я читала автобиографию Пола Стэнли, солиста Kiss, и... эта книга на неё очень похожа. Та же постановка, что в группе работает один человек, а все остальные просто сидят у него на шее. То же перечисление избранных подружек. Разница в том, что у Пола много душевных метаний (спасибо за честность), а у Джина одна коммерция на уме. Последний напрямую и признается, что репутация и популярность не имеют смысла по сравнению с нажитым. Количество мерча просто впечатляет. Вся группа раскрывается как бизнес, а не как музыкальные изыскания.

После прочтения двух книг невольно возникают мысли, что Питер и Эйс, те два участника, которых так ругают Пол и Джин, воспринимали группу как настоящий рок со всеми вытекающими. И навряд ли стоит ругать их за то, что сам пытался взять в бизнес-партнеры творческих натур, скорее стоит ругать себя.

Жаль, что повествование обрывается примерно в 2000 году, прошло ещё 25 лет, стаж группы удвоился. Было много "прощальных" концертов, в прошлом году группа делала очередные. Не удивлюсь, если через 5 лет история повторится.

Спасибо за честность, но восхищение музыкой уступило восхищению умению делать деньги.