8 мая 2024 г. 11:17

5 Тот самый главный детектив

И так, это мой первый опыт прочтения подобных книг. Значок "Национальный бестселлер Южной Кореи" обязывает ко многому. И в эту историю я шла сознательно, предвкушая, что будет, как минимум, интересно.

Что в итоге?
Восторг от сюжета, любовь к мастерству автора и... принятие героев такими, какими они есть. Весьма далёкими от книжных идеалов. Зато - живыми. Надо ли сказать, что книга не отпускала меня половину ночи. И я читала взахлеб и не могла оторваться. Со мной такое случается редко.

Заинтриговала?

Сейчас расскажу подробнее.

В начале книги знакомимся с персонажами и событиями тридцатилетней давности. Ясно, что нам это пригодится, но чуть позже. Затем вступаем в наше время и видим главного героя - простого парня, неудачника, да ещё и с чересчур мягким характером; ведомого и зависимого от своей бывшей жены и, вообще, от любых обстоятельств, встречающихся на его пути. Как вам портрет? Мне поначалу не очень.

Но.

Есть у героя одно кредо, один принцип или девиз, которому он следует по жизни. Быть здесь и сейчас, думать и действовать в настоящем, не зависая в прошлом и не всматриваясь в далекое будущее. И решать проблемы по мере их поступления. И вот тут наступает переломный момент (для меня, по крайней мере). Потому что это тот самый коннект, благодаря которому я стала героя принимать. И тогда вектор отношения к нему сместился на положительный, я стала сопереживать и смотреть на события, описываемые в книге, его глазами.

Вместе с бывшей женой он задумывает преступление - похитить девочку очень-очень богатого и известного доктора, ученого, чтобы потребовать выкуп и оплатить операцию своей родной дочери, без которой её жизнь просто оборвется. Оправдывает ли этот мотив поступок героя? Увидим дальше. Тем более, что всё идет не по плану. И похищения по сути не происходит. А что вместо него?

Герой сбивает ту самую девочку на машине и увозит с собой. А на следующий день узнает, что её родителей убили. Полиция начинает расследование. И дальше оторваться невозможно. Подключаются новые герои, которые так или иначе имеют отношение к преступлению. Появляются новые факты, доказательства. И до самого финала мы находимся в напряжении. Вроде преступник отыскивается довольно быстро, но...

Не всё так просто на первый взгляд. Да и на второй тоже.

Вот вам картина. Интересно, правда? Я так до сих пор под впечатлением. Даже не столько сюжет зацепил, сколько то, как автор мастерски создал эту историю. Я буду честной, если скажу, что пока среди наших отечественных авторов - мастеров детективного жанра я подобного не встречала. Да, местами было интересно. Но чтобы так классно всё продумать - пока не видела. Возможно, у меня всё впереди.

А значки национального бестселлера просто так не даются. И День похищения это подтверждает. Шикарная книга, дорогие мои. От души рекомендую.

Источник