8 мая 2024 г. 12:53

5 Сказки для юных-юных-юных физиков

Почему-то раньше мне казалось, что читать "околофольклорные" произведения отчаянно скучно и сделать это можно только по велению училки. (нет, я не считаю всех учителей "училками", но сама формулировка относится к тому весёлому времени, когда разницы я ещё не понимала).
И вот начала я прогуливаться виртуально по Архангельску и окрестностям (для создания своей "экселЮшки" по странам и регионам), наткнулась на памятник Писахову, его картины абсолютно чудесные, особенно меня в столбняк ввела "Зимняя сказка":
рр
Вспомнила, что сказки Писахова мною так и не освоены, помимо тех, что стали мультиками (а это для опытного читателя стыд, такой что боюсь мой призрак будет маяться, биясь о стены уходящих в небытие библиотек). И я решила устранить пробел. И...да это же "чудо что такое!". Напоминает сказы Бажова (которые я ошибочно считала произведением XIX века, настолько чудесно они стилизованы), но более шуточные, лёгкие, наполненные враньём как шарик гелием, прям по поговорке "Красно поле рожью, а речь ложью", да ложью не идеологической и не выгоды ради, а просто ради запоминающегося образа.
Холода стоят по 200 а то и по 300 градусов. Старики рассказывают, что и до 700 доходило. Так не так, а слова до ушей не долетев, закорючками замысловатыми замерзают, а как отмёрзнут, так хоть уши затыкай - такого за зиму наговорили. Баба верещит, что от звука медведи замертво падают, а баба рада-радёхонька — с криком своим как с опасным оружием неподлежащим регистрации, ходит.
Вот тут и время о градусниках рассказать, да о природе и возможностях звука/ультразвука, да об агрегатном состоянии вещества и всё через сказку.
Подряд слушать/читать много сказок всё же сложновато - не умею я подолгу пребывать в том весёленьком состоянии, которое требуется для восприятия такого потока фантазий, пропадает восхитительная свежесть каждой сказки, а это было бы жаль. Так что буду читать помаленьку да посмеиваться.
Писахов