8 мая 2024 г. 13:08

4.5 Призрак революционерки

Ричард Морган
"Пробужденные фурии"
Из трилогии "Такеси Ковач", книга третья

После событий второй книги прошло около семидесяти лет (с момента первой книги уже век прошел). Ковач после ухода с Санкции IV успел послужить наемником еще на нескольких планетах, принять участие в некоторых передрягах, сути которых мы не узнаем. Но вдруг до него доходят сведения о том, что его давняя подруга Сара, живущая на планете Харлан, погибла. Причем погибла по-настоящему без возможности восстановления по стеку. Вернувшись на Харлан, он узнал, что перенести ее в другую оболочку было вообще-то можно, но она вместе с мужем относились к недавно возникшей религии Нового Откровения, а у этих людей принято отказываться от перевоплощения - после смерти они вырезают стек у покойных и выбрасывают с корабля в море в случайном месте. Горюющий по подруге Ковач решает отомстить, расправиться с мужем Сары, их общиной верующих, а затем и со священниками Нового Откровения (которых в народе прозвали Бородатыми) - дорожка мести тянется без конца. Он не просто убивает их, после этого он вырезает стеки и продает подпольному скупщику, использующему их для организации незаконных боев.

Вскоре Ковач оказывается в розыске. Несмотря на то, что глубоко коррумпированное правительство планеты во главе с Конрадом Харланом (основатель колонии, назвавший ее в свою честь и живущий в разных клонированных оболочках уж около пятисот лет) почти не обращает внимание на убийства священников, местная полиция доставляет проблемы, хотя главная опасность исходит все же от Бородатых, священники которого объявили на Ковача настоящую охоту.

Поймать же Ковача непросто, поэтому Бородатые вместе с правительством Харлана решили отправить по его следу... Ковача. Оказывается, у Харланов была копия стека Такеси Ковача, в котором было его сознание на пару столетий моложе, в ту пору, когда Ковач служил специальным посланником и еще не успел пережить опыт Инненина, после которого ушел со службы почти двести лет назад. Молодого Ковача отправили на охоту за старым Ковачем, а в поддержку ему выделили солдат охраны Харланов.

Наш же "старый" Ковач после некоторых событий был вынужден убраться в пустоши вместе с группой кибернетически модифицированных людей во главе с девушкой по имени Сильви, вместе с ними же нанялся на поиск технических артефактов. Сильви, у которой, как и всей ее команды, был имплант связи, поймала в пустоши сторонний сигнал, точнее кусок цифрового кода, который, словно компьютерный вирус, проник внутрь оцифрованного сознания в ее стеке. До поры она могла справляться с этим посторонним кодом. Но через некоторое время она была тяжело ранена в столкновении с миминтами (программно простые роботы, которые триста лет назад были использованы в войне Харланов с последователями революционерки Куэллкрист Фальконер).

Однажды, когда Ковач помогал ухаживать за раненной Сильви, она очнулась, но это была не она. Очнувшаяся женщина представилась как Надя Макита; Ковач же знал, что именно таково было настоящее имя Куэллкрист (Куэлл) Фальконер. С тех пор состояние Сильви/Макиты напоминало раздвоение личности: попеременно в одном теле сменялись два сознания.

Куэллисты, потерпевшие поражение более трехсот лет назад, продолжают готовиться к возвращению самой Куэлл, готовые вновь подняться на борьбу против ненавистных Харланов. Если Сильви теперь стала новой оболочкой для Куэлл, планета будет ввергнута в новую разрушительную войну.

Но как это возможно? Компьютерный вирус, который от мешанины разных данных почему-то создал иллюзию личности Куэлл? Кусок цифрового кода, оставшийся от стека самой Куэлл, подобно компьютерному вирусу проник в стек Сильви? Или куэллисты, ее последователи, все эти триста лет были правы, и их глава, сама Куэлл, вернулась подлинно к жизни?

Тогда их настиг "молодой" Ковач. Группа Сильви была перебита, "старый" Ковач выжил лишь по счастливой случайности. Догадываясь, что старый не погиб, молодой похитил Сильви, чтобы его выманить. И чтобы ее спасти старому Ковачу пришлось пойти на союз с куэллистами.

Расправиться с другим собой, отомстить Бородатым и не допустить при этом повторения опустошительной войны, которая триста лет назад уже успела разрушить планету - на этот раз нашему герою предстоит сложнейшая задача.

...
Около шести лет назад выходил сериал по мотивам книг этой трилогии. Первый сезон был в общем основан на первой книге серии, второй же сезон использовал некоторые идеи третьей книги: там в сюжете был второй Ковач и "возрождение" Куэлл, но второй сезон сериала и третью книгу цикла более ничего не связывает. Тем интереснее было ознакомиться с оригиналом, хоть и много позже экранизации.

Мне понравились некоторые идеи, с которыми работает этот сюжет. От призрака революции трехсотлетней давности, получающего новую жизнь и до противостояния с самим собой, в данном случае буквально. Интересно было наблюдать за тем, как взаимодействовали два Ковача, и молодой совсем не мог понять старого и презирал его; он надеялся, что если избавиться от старого Ковача, то сможет вновь вернуться на службу в Корпус специальных посланников. "Как ты мог оставить Корпус специальных посланников? Как ты опустился до убийств и наемничества?" А старый мог лишь ответить, что молодой не пережил Иненнина, не был на Земле (в первой книге), на Санкции IV (во второй книге), на Латимере и Доме Хань (где-то между второй и третьей книгами за кадром). Сюжетная линия же о мести Бородатым также приводит к некоторому переосмыслению ситуации.

Книга, как и другие части цикла, наполнена приключениями и сражениями. Детективной линии, которая была ярко выражена в первой книге и в меньшем масштабе представлена во второй, здесь нет. Интрига личности Куэлл разрешается в конце, попутно позволяя еще больше узнать об артефактах марсиан.

Облако раздумий