8 мая 2024 г. 14:18

5 Отличная книга для первого знакомства с Набоковым!

Всю книгу не могла отделаться от ощущения, что с героиней романа я уже знакома, а потом поняла, насколько сильно Магда мне напоминает Манон Леско из одноименного произведения Франсуа Прево. Эдакая молодая притягательная хищница-манипуляторша.

Сюжет может показаться до смешного банальным: серьезный муж и отец, никогда не изменявший супруге, но несчастливый в браке, вдруг влюбляется в молодую разнузданную девушку. Однако разворачивающиеся дальше события от тривиальности роман избавляют, а построение фраз и особый выбор слов Набокова заставляют хотеть читать дальше, даже несмотря на не самых приятных героев. Опять же, из-за построения повествования, трагичность ощущается чуть ли не физически, так что концовка оказалась вполне логичной и ожидаемой.

Много Набоков пишет о человеческих слабостях, особенно видно это в опраданиях главного героя, Бруно Кречмара, своей внезапно вспыхнувшей страсти. Во всем он видит "знаки судьбы", а случайности, которых в истории очень много, только потворстуют этому.

В общем, для первого знакомства с автором отлично, советую