ElenaMiL

8 мая 2024 г. 14:24

Книга могла бы иметь больший успех, но что-то пошло не так...
Читается легко, слог у автора хорош,но этого недостаточно. По сюжету есть миссия (которую курирует сын Сталина - Василий), собирается команда для ее выполнения.., вот только дочитав книгу я так и не поняла завершена миссия или нет. И зачем читала?
По ходу повествования очень много ответвлений. К слову, "пустое" повествование по сути, интереснее главной сюжетной линии,которая в книге абсолютно не продумана и не прописана (да и не окончена). Описываемые в книге события затрагивают послевоенный период, логично, что боевой офицер, прошедший ВОВ, часто вспоминает разные истории и ситуации.
Немало в книге внимания уделено личности небезызвестной - Василию Сталину. Почитать про него интересно было, но, учитывая что роль в книге у него второстепенная, слишком много Василия было (больше, чем спец.операции в целом).
Если бы книга изначально была посвящена личности В. Сталина или исторически важным событиям ВОВ, то могла бы войти в топ любимых у многих читателей - любителей исторической прозы, но увы, тут заявлен сюжет, которого в книге практически нет.